В Башкирии общественники проводят мониторинг качества работы учреждений, подведомственных Минтруда и соцзащиты

Фото © «Гражданские силы.ру»

12 марта 2015 13:23:35

2011

11 марта стартовал проект по независимой оценке качества работы учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Данный цикл мероприятий направлен на мониторинг работы учреждений, анализ полученных результатов, выявление проблемных моментов в деятельности учреждений и разработке предложений по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в республике.

В рамках реализации проекта необходимо будет проверить 23 учреждения, расположенных в различных городах и районах Республики Башкортостан.

При координации Фонда «Реофонд», активисты Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» и общественной организации «Молодая Гвардия», совместно со студентами Башкирского государственного университета провели первую выездную проверку. Объектом мониторинга стал Республиканский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.

Группа активистов провела полный осмотр всех помещений для оценки качества по критериям, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 декабря 2014 года № 995н «Об  утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания».

«Приятно, что нам, будущим социальным работникам, удалось принять участие в реализации данного проекта. Мы осознаем всю важность и ответственность данной работы. В ходе реализации проекта, с одной стороны, мы получим новые практические навыки, с другой – повысится уровень качества оказываемых социальных услуг в нашей республике» – прокомментировала поездку студентка Башкирского государственного университета Галия Тактаева.

Активисты также провели анкетирование лиц, пользующихся услугами данного учреждения, задавали вопросы о качестве этих услуг, записывали все предложения и пожелания.

«Сегодня мы только начали реализацию проекта по независимой оценке качества работы учреждений, оказывающих социальные услуги, но в сжатые сроки нам предстоит проверить еще 22 объекта. После сбора информации мы ее проанализируем и направим результаты мониторинга в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Считаю крайне важной и полезной практикой прямое вовлечение населения в процесс мониторинга качества работы учреждений и возможности влияния на эффективность качество их работы», – отметил руководитель Регионального штаба организации «Союз добровольцев России» в Республике Башкортостан Александр Толстых. 

Кирилл Дубровский
Теги: Республика Башкортостан, мониторинг, Союз добровольцев России, Молодая Гвардия