В деле о поставках турбин Siemens в Крым нашли «стрелочника»

Фото: Xzsygl.com

20 июля 2017 14:02:28

4149

Совет директоров ПАО «Силовые машины» отправил в отставку генерального директора компании Романа Филиппова.

Новым гендиректором станет Юрий Петреня, ранее трудившийся заместителем генерального директора и технического директора «Силовых машин».

«Компания приняла решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора романа Филиппова и расторжении трудового договора с ним», — приводит «Интерфакс» выдержку из решения совета директоров «Силовых машин».

13 июля Роман Филиппов был задержан в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ и допрошен в рамках скоропостижно появившегося уголовного дела о разглашении государственной тайны». После допроса Филиппов был отпущен под подписку о невыезде, и в конце прошлой недели вышел на работу.  

До сих пор неизвестно, в каком статусе, свидетеля или обвиняемого, допрашивали руководителя «Силовых машин» в ФСБ, и что именно скрывается за грозной формулировкой «разглашение государственной тайны». Однако источник «Интерфакса» не исключил, что теперь Роману Филиппову может быть предъявлено обвинение в халатности.

ПАО «Силовые машины» –  младший партнер немецкого концерна Siemens в СП «Сименс технологии газовых турбин», производящем и поставляющем оборудование для ТЭЦ, ТЭС, АЭС и электростанций с комбинированным газопаровым циклом. Главным человеком здесь считается один из самых богатых россиян, - совладелец «Северстали» миллиардер Алексей Мордашов.

Скандал с незаконными поставками в Крым газовых турбин производства немецкого концерна Siemens начался 5 июля, после сообщения агентства Reuters о замеченных в севастопольском порту двух немецких турбинах, предназначенных для Севастопольской и Симферопольской электростанций. 

Между тем, в соответствии с санкциями Евросоюза, введенными летом 2014 года, немецкие компании не имеют права поставлять такое оборудование в Крым.

Как сообщила РБК, немецкие турбины «доработала» компания «Интеравтоматика», которая, по данным Reuters, и поставила турбины в Крым для установки на местных электростанциях. 17,3 процента акций этой компании принадлежит «дочке» «Ростеха», компании «Технопромэкспорт». «Технопромэкспорт», в свою очередь, сообщил, что эти установки «были закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях с участием российских инжиниринговых компаний».

«Степень модернизации настолько высока, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт», –  сообщил РБК источник из «Технопромэкспорта».

Позже к делу подключился и министр промышленности России Денис Мантуров.

«Это турбины российского производства», –  цитирует министра издание Life, – «Здесь есть элементы зарубежного производства, но при этом у турбин будет российский сертификат».

То же самое утверждают и в Минпромторге России.

«В марте 2017 года Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга провела экспертизу и установила, что газовая турбина SGT5-2000T является оборудованием с локализацией более 50 процентов, изготовленным в России и не имеющим аналогов на ее территории», –  сообщает Life со ссылкой на источник в Минпромторге.

10 июля в Siemens уточнили, что, согласно договору от 2015 года, турбины предназначались исключительно для поставки в Краснодарский край, и в этом договоре есть отдельный пункт о недопустимости поставки немецких газовых установок в Крым.

11 июля Siemens подал иск против «Технопромэкспорта» в Арбитражный суд Москвы и потребовал вернуть турбины, незаконно поставленные в Крым. 

«Мы рассматриваем возможность выхода из совместного предприятия с Россией», –  заявил в интервью немецкому журналу «Wirtschaft Woche» глава концерна Siemens Джо Кэзер.

Не исключено, что речь может идти о возможном уходе немецкого концерна из СП «Siemens Gas Turbines Tehnologies» с российскими «Силовыми машинами», и выходе Siemens из числа акционеров компании «Интеравтоматика», где немцам принадлежит 45,7 процента акций. Во всяком случае, как сообщает «Wirtschaft Woche», в концерне уже создана рабочая группа, изучающая возможность подобных шагов.

Если все сказанное соответствует действительности, то получается «государственная тайна», из-за «разглашения» которой заведено целое уголовное дело, заключается в попытке неких неведомых никому «злодеев» тайком перенаправить немецкие турбины из Краснодарского края в Крым. Между тем,  РБК еще 13 июля процитировал некий источник, утверждавший, что «задержание и допрос Филиппова никак не связаны с делом о поставке турбин в Крым».

Правда, уже 14 июля издание Life сообщило, что чекисты подозревают Романа Филиппова именно в том, что он допустил утечку конфиденциальной информации о поставках энергоустановок в Крым, а то и просто передал эту информацию неким «третьим лицам».

«Теперь следствию предстоит выяснить, было ли это разглашение намеренным или неумышленным», –  указывал Life.

Пока в Управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области хранят по этому поводу сугубо чекистское молчание, а Филиппов отвергает свою вину, и продолжает на всякий случай утверждать, что турбины, поставленные в Крым, не имели никакого отношения к Siemens.

Но, очевидно, его задержание и последующее увольнение все же связано именно со скандалом вокруг турбин. Возможно, «Силовые машины» непосредственно участвовали в «модернизации» немецких газовых установок SGTS-2000E Siemens мощностью около 470 Мвт, оказавшихся в Крыму.

Как сообщает Life со ссылкой на Минпромторг, в 2016 году петербургское предприятие передало дочке «Ростеха», ОАО «Технопромэкспорт», четыре комплекта газовых турбин SGTS-2000E Siemens для энергообъектов в Краснодарском крае. Каждая такая турбина стоит 28 миллионов евро. При этом указывается, что «Технопромэкспорт» - еще и подрядчик строительства двух крымских теплоэлектростанций – в Севастополе и Симферополе.

Но о том, что турбины Siemens были модернизированы именно для двух крымских электростанций, знал только очень узкий круг людей из компании «Силовые Машины». По предположению Life, и «утечка» информации о поставке немецких турбин в Крым вполне могла случиться в этой компании.

По мнению Life, оказавшиеся в Крыму газовые турбины могли быть произведены и  Европе, и в Иране. Но они могли быть произведены и в Санкт-Петербурге, на российско-немецком предприятии «Siemens Gas Turbines Tehnologies» совместно с российскими «Силовыми машинами», принадлежащими миллиардеру Алексею Мордашеву и Siemens, имеющему здесь 65 процентов акций.

Роман Филиппов работает с Алексеем Мордашевым с 1997 года, он был директором по экономике ОАО «Северсталь», а с 2015 года трудится на посту генерального директора «Силовых Машин». Невозможно представить, что такой тертый «зубр» стал бы источником «утечки» столь опасной для него персонально и для его компании информации. Можно предположить, что эта информация «утекла» по другим каналам, а Филиппова просто назначили «стрелочником», потому что кого-то же надо наказать.

Петр Сергеев
Теги: Роман Филиппов, ПАО «Силовые машины», Siemens, ФСБ