Магистрант НИТУ «МИСиС» создал систему распознавания лиц для доступа к управлению оборудованием

Фото предоставлено пресс-службой НИТУ «МИСиС»

20 июля 2017 12:51:29

2436

Выпускник магистратуры НИТУ «МИСиС» Азамат Тавитов представил прототип системы распознавания лиц, созданной на основе нейронных сетей. Точность разработки может достигать 98-99%.

Азамат Тавитов – один из магистрантов первого выпуска единственной в России магистерской программы «Технологии и материалы цифрового производства», созданной на базе FabLab НИТУ «МИСиС».

В качестве дипломного инженерного проекта он разработал прототип системы распознавания лиц для доступа к управлению оборудованием.

Как отмечается в релизе НИТУ «МИСиС», как м мировые аналоги, используемые такими крупными корпорациями, как Google и Facebook, разработка функционирует на основе нейронных сетей. Запустить систему можно через обычный браузер, который позволяет добавить пользователя. Затем веб-камера делает несколько снимков и добавляет полученные файлы в классификатор, с помощью которого и происходит процесс распознавания. По оценке разработчика, точность «узнавания» лиц может достигать 98-99%.

Ультразвуковые датчики (на голове манипулятора они кажутся глазами) помогают понять, что рядом находится человек. Корпус держателя системы распознавания лиц, сделанный из пластика и распечатанный на 3D- принтере в лаборатории FabLab, состоит из нескольких элементов. В основе каждого из них находится ось на шаровом двигателе. Благодаря дальномеру для вычисления расстояний между объектами держатель двигается так, чтобы веб-камера могла подстроиться под рост и параметры человека. Взаимодействие человека с системой может осуществляться через чат-бот. По планам разработчиков, в дальнейшем функции системы будут расширяться, и она будет использоваться для управления всей аппаратурой.

«Идея разработки возникла, потому что в нашем FabLab есть проблема быстрого и валидного доступа к оборудованию, которое используется десятками студентов, магистрантов и школьников. Принцип действия нашей разработки следующий: человек подходит, веб-камера его распознает. Если он известен системе, то он получает доступ ко всему оборудованию. При использовании нашей системы не возникает такой проблемы, как, например, при использовании пластиковых карт, которые можно передать другому человеку. При этом время, которое уходит на то, чтобы добавить нового пользователя, минимально, - 10-20 секунд», — рассказал  Азамат Тавитов.

Теги: Азамат Тавитов, НИТУ «МИСиС», система распознавания лиц, веб-камера