Ярослав Нилов: «Сороковое место в рейтинге – позор для России»

Фото: Newspile.ru

20 июля 2017 17:06:59

3059

Опубликованный французской финансовой компанией Natixis рейтинг «счастливых» и «несчастливых» для пенсионеров стран, где Россия заняла непочетное 40-е место из 43-х, заставил высказаться на «пенсионную» тему председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов либерал-демократа Ярослава Нилова.

«Так и есть», – сказал депутат в интервью «Интерфаксу», – «У нас пенсии мизерные, и Россия не случайно попала в пятерку самых худших стран мира по пенсионному обеспечению, здесь мы на уровне Индии, Греции и Китая. Вот где мы находимся уже не первый год».

По мнению Ярослава Нилова, здесь сказываются и «сырость» российского пенсионного законодательства, и откровенно криминальные «схемы», практикуемые нечистыми на руку чиновниками и бизнесменами.

«Вчера голосами «Единой России» в первом чтении был принят законопроект, устанавливающий новую формулу поощрения деятельности негосударственных пенсионных фондов», – напомнил депутат, – «Но россияне продолжают жаловаться, что они теряют свои деньги, свои накопления при переходе из одного негосударственного фонда в другой, или при переходе из Пенсионного фонда в негосударственный фонд».

Ярослав Нилов уверен в том, что «эти фонды пользуются юридической неосведомленностью граждан».

«Люди даже не знают, что нужно предупредить о переходе из одного фонда в другой за пять лет, чтобы не потерять свои накопления», – сетует председатель думского Комитета, – «Но граждан провоцируют на такие переходы, и порой и организовывают эти переходы за граждан, используя коррупционные схемы, и люди теряют при этом свои накопления. Вот почему мы находимся на позорном месте в этом рейтинге».

Нилов считает, что здесь сказывается и нерешенность вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам. Правда, он утешил пенсионеров тем, что «в этом году индексация пенсии для неработающих пенсионеров осуществляется по уровню фактической инфляции».

Все-таки добрые, заботливые люди работают в Государственной Думе. Видимо, и место в «пенсионном» рейтинге – исключительно от доброты.

Теги: Ярослав Нилов, Россия, рейтинг, пенсии