В День святого Патрика Москва позеленеет

Фото: nn.studinter.ru

16 марта 2017 18:19:37

3059

17 марта в Москве начнут отмечать День небесного покровителя Ирландии - святого Патрика.

По преданию, Святой Патрик принес христианство язычникам-островитянам и заодно изгнал всех змей.

Благодарные ирландцы этот подвиг запомнили, объявили Патрика своим святым заступником, и с тех пор отмечают День Патрика, маршируют на парадах, от души угощаются пивом, и по такому случаю облачаются во все зеленое, вдевая в петлицы костюмов символ Ирландии и удачи – клевер. 

Ирландцы, эмигрировавшие в Америку и в другие страны, привезли и свой развеселый праздник, давно уже ставший этаким Всемирным Днем Ирландии. Парады и гулянья в честь Святого Патрика устраивают в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне, и во многих других городах мира.

А в последние годы и в Москве, которая по такому случаю» позеленеет».

Как рассказали в столичном Департаменте ЖКХ и благоустройства, фасады на Тверской и на Страстном бульваре станут «зелеными» благодаря современным приборам цветодинамической подсветки и системе интеллектуального управления.  

Разумеется, дома в центре столицы начнут «зеленеть» не абы как, а в строгом соответствии с городским графиком включения наружного освещения, то есть, загорятся зеленым ровно в 18.45. Такой праздничный режим освещения сохранится в течение трех вечеров с 17 по 19 апреля

Если кто-то думает, что День Патрика – чуждый нам праздник, то напомним, что в нынешнем году решением Священного Синода РПЦ святой Патрик включен в месяцеслов. Так что, теперь спаситель Ирландии признан у нас  вместе с полутора десятками других древних святителей из Центральной и Западной Европы.

Теги: День святого Патрика, Москва