В Госдуме решили перенести рассмотрение проекта закона о сносе «хрущевок»

Фото: quicknews.eu

03 мая 2017 13:55:05

2507

С таким предложением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По мнению председателя российского парламента, законопроект не стоит рассматривать до проведения опроса москвичей, сообщает Интерфакс.

В первом чтении проект закона о реновации жилищного фонда Москвы был принят 20 апреля. Согласно документу, жильцы не смогут оспорить решение о сносе дома в суде. Подать иск они имеют права только для решения вопроса о равнозначности предоставляемого жилья взамен старого.

Чтобы принять окончательное решение о сносе каждого конкретного дома, столичным правительством было предложено жителям высказать свое мнение. С этой целью будет проведен опрос жителей пятиэтажек, вошедших в предварительный список. Голосование пройдет с 15 мая по 15 июня 2017 года. Свое мнение жители, планируемых к сносу домов, могут выразить в электронной системе «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы».

В предварительный перечень включено 4566 пятиэтажек, расположенных в 85 районах Москвы и шести поселениях на новых территориях.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, пока не проведен этот опрос, и не подведены его итоги, нецелесообразно принимать ключевые решения по законопроекту. Также он предложил депутатам Госдумы провести встречи с жителями домов, чтобы лучше понять, что волнует людей, и какие у них есть опасения в связи с предстоящим сносом «хрущевок». После этого, в конце июня, стоит провести парламентские слушания о реновации жилого фонда в Москве, считает спикер нижней палаты парламента.

По мнению Володина, столь масштабный и социально-значимый законопроект перед внесением основных поправок требует самого широкого общественного и экспертного обсуждения. А уже к рассмотрению законопроекта во втором чтении можно приступить в начале июля, считает спикер Госдумы.

«Пока не выработаем нормы и правила, в полной мере защищающие права жителей домов, подпадающих под реновацию, законопроект принимать не будем», – заверил председатель Госдумы.

Решение о переносе будет рассмотрено на ближайшем заседании Совета Думы 16 мая. Если закон будет принят в трех чтениях, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Теги: Вячеслав Володин, реновация, пятиэтажки, снос