В Казани появится сеть перехватывающих парковок с инфраструктурой для велосипедистов

Фото из свободных источников.

26 октября 2015 17:52:14

1926

В 2016 году в столице республики планируется открыть муниципальную перехватывающую парковку, оснащенную инфраструктурой для велосипедного движения.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Казани.

Несколько лет назад Казань начала быстрыми темпами модернизировать общественный транспорт. «Мы разом обновили передвижной состав и перешли на автобусы класса «Евро-3», за счет этого продвинулись вперед по уменьшению выбросов в атмосферу. Это было замечено на уровне ПРООН», – отмечает председатель комитета городского Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

Сегодня столица Татарстана стала обладателем гранта в данной области. Сумма инвестиций в рамках проекта Программы развития ООН составит около 10 миллионов рублей. С целью осуществления данного проекта уже подготовлено техническое задание, которое включает в себя ряд мероприятий, направленных на создание программного ядра, обеспечивающего в дальнейшем подключение к единой системе плоскостных и внеуличных парковок и паркингов. В декабре будет проведен конкурс, который определит разработчика проекта.

На сегодняшний день площадками по реализации указанного проекта являются только два города – Казань и Калининград. Именно в этих городах проводятся пробные мероприятия в области организации дорожного движения с меньшим выбросом вредных веществ в атмосферу. В случае, если результаты окажутся положительными, опыт Казани и Калининграда будет применяться и в других городах РФ, но уже без привлечения средств ООН.

Теги: Парковка, велосипеды