В Купальскую ночь не отрывайтесь от коллектива

Фото: Fotokto.ru

07 июля 2017 18:47:41

2547

Многие полагают, что Купальская ночь была чем-то вроде фольклорного фестиваля, этакого бесшабашно-отвязного языческого гульбища, с совместным купанием мужчин и женщин голышом (последнее – фантазия кинорежиссеров, предки же наши купались в одежде, о чем говорили исследователи фольклора).

Охранительная магия лежит в основе купальских обрядов.   

Может показаться удивительным, что в самую короткую Купальскую ночь, когда Солнце на пике активности, адепты древних культов Луны отмечали один из своих главных праздников (с этой ночи сила Солнца будет только умаляться).

Народные предания славян предупреждают о необычайной демонической активности в Купальскую ночь. Возможно поэтому, люди в эту ночь старались не спать и держаться вместе.

 «Черт огня боится, а в воде селится» (пословица). Селится с тех пор,  говорит легенда, как низвергнутые Богом с небес падшие ангелы, упали в ту ночь на Землю. Тот из них, кто угодил в воду, стал Водяным. Поэтому Водяной отмечает свои именины в ночь на Купалу.

Купальской ночью одному на реку лучше не ходить, даже если очень хочется. Ну а если забудете предостережение и пойдете, то не оборачивайтесь, если вас вдруг окликнут. Даже если это голос хорошо знакомого вам человека – не оборачивайтесь!  Вы рискуете лицом к лицу столкнуться с Водяным. Этот монстр способен копировать голоса людей. Те, кто его видел, говорят, что это голый исполин с одутловатым лицом и зеленоватой бородой до колен и перепонками между пальцев. Обычно монстр довольствуется тем, что пугает людей, но может и утянуть за собой в воду.            

Говорят, что селится Водяной в глубоких местах, в омутах. Оттуда он иногда выезжает верхом на соме, осматривать свои владения, отчего сом получил в народе прозвище «чертова коня». Но Водяной – оборотень и сам нередко оборачивается сомом.

Кстати, о сомах… Кто не видел этих усатых рыбищ в аквариумах рыбных магазинов – чудовища, да и только! А вот и нет – мелюзга это. По настоящему крупный сом может достигать 5 метров в длину и 500 кг веса. Сом – хищник, добычей которого могут стать переплывающие водоемы собаки и водоплавающая птица (причем не только утка, но и такая крупная, как гусь), иногда, даже ягнята на водопое. В Германии, неподалеку от города Бремен, одно из озер прославилось на весь мир тем, что в нем жил гигантский сом, прозванный – «Куно собакоед». В середине нулевых, кажется, по нашим СМИ прошли леденящие душу сообщения о сомах-людоедах – в низовьях Дона, на Новокубанских карьерах и.т.д.

Верить ли этому?

Натуралисты, Брэм к примеру, описывали случаи, когда в желудках сомов находили останки людей или ювелирные украшения. Но, это не дает основания обвинять сомов в людоедстве, скорее всего сомы пожирали уже утопленников. Так может, сомы вообще не нападают на людей, а их людоедство – выдумки охотников за сенсациями?

Но, вот в русском историческом журнале «Киевская старина» за 1901 год (том LXXII) описан случай нападения сома на одного мужыка (это слово в журнале пишется через «ы» – примечание автора), поившего волов на озере Свитязь (Беларусь).

«Сомы буваютъ въ Святязи без кинця, безъ миры»,  – свидетельствует очевидец. Мужык этот и сам вошел в воду, чтобы погнать волов на берег. Тут … «Сомъ схопывъ ёго за ногу». К счастью для мужыка, в руках он держал веревки, к которым были привязаны волы. Волы рванулись к берегу «и вытяглы мужыка».

Да, сом не акула и перекусить пополам человека не сможет, но вот схватить и утянуть на дно, говорят, может. Многие случаи утопления приписывают именно сомам.

Так что, лучше избегать купания там, где есть коряги, омуты, и близ плотин – излюбленные места залегания сомов и водяных.

Сергей Коршунов
Теги: Купальская ночь