Движение «Россия выбирает» будет наблюдать за выборами губернатора в Свердловской области 10 сентября

Фото © «Гражданские силы.ру»

07 июля 2017 17:53:59

2307

Об этом заявил региональный координатор движения Антон Мануйлов на круглом столе Общественной палаты Свердловской области 6 июля.

«Мы планируем подготовить более 200 наблюдателей из числа студентов. Мы уже собираем и анализируем материалы о ходе избирательной кампании и дадим им правовую оценку», — сказал Мануйлов.

Как сообщили координаторы движения, стать наблюдателем может любой желающий, для этого достаточно оставить заявку на сайте россиявыбирает.рф, или написать о своем желании в одной из социальных сетей движения. Для всех наблюдателей в июле – августе будет организовано обучение. В день голосования наблюдатели будут использовать современные каналы коммуникации, такие, как Telergam бот и Periscope, чтобы сообщать о ситуации на избирательных участках. Данная информация будет доступна в режиме реального времени на сайте движения.

«Мы считаем, что выборы должны проходить честно и законно, что побеждать должны кандидаты, поддержанные большинством избирателей», — отметила сооснователь движения Елена Бабченкова.

На 10 сентября 2017 г. в 16 регионах назначены выборы высших должностных лиц, в 6 регионах состоятся выборы в законодательные органы государственной власти. В ряде регионов пройдут муниципальные выборы.

«Избирательные кампании в ряде субъектов обещают быть интересными, например, в Ярославской области, где помимо губернатора будут выбирать депутатов представительного органа города. Мы со своей стороны будем наблюдать, чтобы использовались только законные методы борьбы», — рассказал сооснователь «Россия выбирает» Александр Закускин.

Список регионов, где в сентябре движение «Россия выбирает» будет осуществлять наблюдение, будет сформирован по итогам набора наблюдателей и включит субъекты как с региональными, так и муниципальными выборами.

Теги: «Россия выбирает», выборы, Свердловская область