В МГУ будут готовить специалистов по космическим исследованиям

Фото: scientificrussia.ru

21 ноября 2016 17:39:35

1762

В 2017 году в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова начнет работу факультет исследований проблем космоса.

Об этом сообщил ректор ВУЗа Виктор Садовничий на Всероссийском форуме одаренных детей «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле, передает ТАСС.

Садовничий подчеркнул, что МГУ не будет выпускать космонавтов, но будет готовить именно специалистов, связанных с исследованиями космического пространства.

Ректор Московского госуниверситета также рассказал, что эта идея обсуждалась уже долгое время.

«Космический» факультет откроется уже в ближайшие дни, однако работать начнет в будущем году.

Садовничий убежден, что сегодня наша страна нуждается в подготовке специалистов по освоению космоса, и именно ломоносовский университет должен организовать их обучение.

Глава МГУ отметил, что на счету ВУЗа запуск шести спутников. Один из аппаратов, носящий имя основателя университета, весит полтонны и работает на околоземной орбите. На спутнике «Ломоносов» работают десятки приборов по исследованию космического пространства и атмосферы нашей планеты. В обработке полученных с аппарата данных принимают участие студенты, магистранты и аспиранты МГУ.

«Космодром Восточный требует армию специалистов для правильной его работы, да и президент страны не так давно поставил такую задачу – расширение, освоение второй очереди космодрома», — отметил В.Садовничий.

Форум одаренных детей «Будущие интеллектуальные лидеры России», основной темой которого является подготовка инженеров для отечественных предприятий, проводится уже в 4-й раз.

В этом году для участия в нем в Ярославль съехались порядка 500 школьников и 200 педагогов со всех уголков нашей страны.

Теги: МГУ, космические исследования, Виктор Садовничий