В Московской патриархии потребовали от Константинополя разъяснений после обвинений в расколе на Украине

Фото: news.sputnik.ru

08 сентября 2018 15:43:00

3547

Священник Александр Волков, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выступил с заявлением о необходимости дополнительных разъяснений после того, как патриарх Константинопольский Варфоломей заявил об исключительном праве своего патриархата на решение проблем всего православного мира.

Об этом сообщает РИА Новости.

Скандал разразился после того сразу после визита патриарха Кирилла в Стамбул, где, по его словам, «взрыв в сознании» беседа с Варфоломеем не произвела.

Однако, не успел российский предстоятель вернуться Москву, как грянул гром среди ясного неба. 

Генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского патриархата распространил 7 сентября официальное сообщение о состоявшемся на последнем заседании Синода назначении двух экзархов патриархата в Киеве.

Как сообщает корреспондент «Credo.Press», ими стали архиепископ Памфилийский Даниил, служащий в США, и епископ Эдмонтонский Иларион, служащий в Канаде. В Московской патриархии это был было воспринято как однозначный сигнал: Константинопольская «сестринская» церковь намеревается предоставить украинкой церкви автокефалию. И тем самым санкционировать ее откол о РПЦ. 

По словам Варфоломея, трудности на территории Украины созданы не Вселенским патриархатом. Патриарх также усомнился в каноничности подчинения Украинской церкви Московскому патриархату, и заодно возложил ответственность за раскол на Украине на МП РПЦ.

Как заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, решение патриарха Варфоломея «есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата».

Сергей Путилов
Теги: МП РПЦ, патриарх Кирилл, патриарх Варфоломей, церковь