В Москве подвели итоги отбора в Высшую студенческую школу парламентаризма

Фото © «МГЕР»/Alana Tskhovrebova

13 марта 2017 17:45:42

2249

На 200 мест в столице претендовали более 5,5 тыс. молодых людей.

В начале рабочей недели в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция по итогам конкурсного отбора в Высшую студенческую школу парламентаризма, являющуюся подпроектом Молодежного избирательного штаба «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР).

Руководитель Молодежного избирательного штаба, член Координационного Совета МГЕР Дмитрий Потапов отметил высокий интерес студентов к проекту – об этом свидетельствует количество желающих попасть в Школу (28 человек на место – в Москве и 3-5 человек – в регионах).

По словам Потапова конкурс в Школу парламентаризма сравним с конкурсом в ведущие ВУЗы страны: на 200 мест Школы в Москве подали заявки 5582 человека.

Возможность принять участие в проекте была также у студентов 31 субъекта страны, в которых он также реализуется.

Координатор проекта в Москве Ян Сенокоп отметил, что программа обучения в Школе разрабатывалась исходя из запросов самих студентов, а потому максимально отвечает обозначенным ими интересам. В частности, в рамках проекта студенты будут активно вовлечены в процесс разработки законодательных инициатив, которые будут оглашены на слушаниях по завершению Школы.

Примечательно, что кроме закрытых лекций для 200 отобранных студентов, в Школе будут проводиться и открытые встречи, которые смогут посетить и те, кто не смог пройти в проект.

Руководитель Высшей студенческой школы парламентаризма Юлия Перегудова представила статистические данные, полученные в ходе конкурса приемной комиссией: согласно имеющимся результатам, в студенческой среде в целом отмечается высокий уровень информированности о текущем положении дел в стране и мире (69%).

При этом, по словам Перегудовой, 78% студентов-участников отбора в Москве хотят работать в органах государственной власти. Возможность реализовать это желание появится у участников проекта, которые в рамках работы Школы проявят себя наиболее активно: таким студентам будет предложено пройти стажировку в Государственной Думе, правительстве Москвы, Центральном исполнительном комитете «Единой России» и Центральном штабе МГЕР.

Желающие же участвовать в выборной кампании получат юридическую и консультативную поддержку от Молодежного избирательного штаба МГЕР.

Торжественное открытие Школы намечено на 16 марта.

Высшая студенческая школа парламентаризма зародилась как проект по инициативе студентов во время Российской студенческой недели, проходившей в октябре прошлого года.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: МГЕР, Высшая школа парламентаризма