«МедиаГвардия» предлагает законодательно ужесточить наказание за пропаганду суицида в интернете

Фото из открытых источников

28 февраля 2017 18:03:13

2095

Соответствующие поправки в законодательство, разработанные «Молодой Гвардией» (МГЕР) в рамках проекта «МедиаГвардия» направлены в Государственную Думу.

Изменения предлагается внести в ст.110 УК РФ «Доведение до самоубийства», предусматривающие наказание за попытку доведения до суицида.

Также предлагается дополнить КОАП статьей за пропаганду самоубийства среди несовершеннолетних, за пропаганду самоубийства среди несовершеннолетних, установить наказание в виде штрафа от 4 тыс. рублей – 5 тыс. рублей для граждан, до 800 тыс. рублей – 1 млн рублей для юридических лиц. При использовании в этих целях СМИ или интернета для физлиц  - 50 тыс. рублей – 100 тыс. рублей.

Работа «Молодой Гвардии» по борьбе с распространением пропаганды суицида в соцсетях началась весной 2016 года.

Всего в рамках проекта «МедиаГвардия было выявлено более 450 тысяч записей, сделанных под суицидальными хэштегами, более 1,3 тысяч ссылок на «группы смерти» и более 500 аккаунтов так называемых «кураторов», которые пишут подросткам о необходимости выполнения «заданий».

Все материалы были переданы в профильные органы.  Сейчас ведется работа по блокировке данных страниц.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: «МедиаГвардия», МГЕР, «группы смерти»