В Москве задержан мошенник, выдающий себя за врача

Фото: Depositphotos

30 января 2017 18:35:40

2762

Как сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве Александр Князев, в Новокосино задержан подозреваемый в хищении средств пенсионерки, 25-летний уроженец Северо-Кавказского федерального округа.

По словам потерпевшей, 60-летней жительницы столицы, сначала ей позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей поликлиники. От нее москвичка узнала, что есть очень хороший врач, прием которого, к сожалению, ограничен, но у пенсионерки есть возможность пообщаться с ним по телефону, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по г. Москве.

По телефону лжеврач убедительно рекомендовал ей приобрести таблетки, в которых якобы находится чип, позволяющий врачам провести глубокое обследование организма. На следующий же день к женщине приехал курьер и передал препарат. После принятия таблетки пенсионерке позвонил «врач» и сказал, что устройство определило наличие онкологического заболевания, поэтому надо срочно начать лечение. Для этого он предложил ей купить лекарство за 340 тысяч рублей. Женщина согласилась и передала курьеру деньги.

Вскоре голос лжеврача снова послышался в телефонной трубке. На этот раз мошенник попытался обосновать необходимость покупки еще одного лекарства за 120 тысяч рублей. Так как женщина отдала злоумышленнику все свои деньги, она обратилась в ближайшее отделение банка, попросив там кредит. В разговоре с сотрудниками банка пенсионерка не скрывала зачем ей нужен кредит, упомянул о «чудодейственных» таблетках. Правильно оценив ситуацию, сотрудники кредитного учреждения сразу же вызвали полицию.

Вскоре подозреваемый был задержан, на него заведено уголовное дело по статье «Мошенничество», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Теги: Москва, мошенничество, врач