В Подмосковье провели антитеррористические учения

В Подмосковье провели антитеррористические учения ТГ/ Безопасность Подмосковья

19 мая 2023 20:58:00

4093

Эксперт в сфере безопасности допустил рост числа учения из плана «антитеррор»

В Подмосковье отработали систему обеспечения мер безопасности на транспорте. Антитеррористические учения провели в Лыткарино.

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области, в рамках учений, в которых приняли участие сотрудники отдела территориальной безопасности городской администрации, полицейские и работники местной автоколонны, проверялся уровень взаимодействия всех экстренных служб.

По легенде учений, водитель автобуса после окончания рейса обнаружил в салоне бесхозный предмет, после чего совместно со спецслужбами отрабатывались действия по его обезвреживанию.

Специалист в области гражданской обороны Николай Лобанов рассказал изданию «Гражданские силы.ру», что подобные учения проводятся на регулярной основе и входят в план, утверждаемый региональными антитеррористическими комиссиями при главах субъектов.

Сегодня, по словам эксперта, проблема антитеррористической защищённости приобретает особый оттенок, о чём 19 мая заявил Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, предложивший «обсудить вопросы безопасности на критически важных объектах и в местах скопления людей». Глава Совбеза связал это с активизацией деятельности разведывательно-диверсионных групп и экстремистских организаций на территории России.

«Транспорт не исключение, и даже такой, казалось бы, незначительный инцидент с забытым в салоне автобуса предметом, должен быть предметом тщательной отработки со стороны экстренных служб и правоохранителей», — сказал собеседник издания.

Николай Лобанов также отметил, что граждане стали менее внимательно относиться к таким вещам и напомнил историю из 90-х годов, когда из-за всплеска терактов во многих российских городах люди по ночам выходили дежурить возле своих домов, обеспечивая безопасность, а любой намёк на возможную террористическую атаку оперативно отрабатывался спецслужбами.

«Думаю, что учений из плана «антитеррор» будет больше – это держит в тонусе сотрудников экстренных служб, а рядовым обывателям принимать подобные тренировки спецслужб как должное, и не сетовать, если из-за них, к примеру, где-то временно перекрыли движение», – резюмировал эксперт.

Ранее в ГУРБ Московской области назвали города, в которых зафиксировано меньше и больше всего преступлений.

Руслан Романов
Теги: Подмосковье, учения, ГУРБ