В Подмосковье запустили первый в стране онлайн-сервис по поиску мест захоронений

В Подмосковье запустили первый в стране онлайн-сервис по поиску мест захоронений freepik

08 июля 2023 17:11:00

2893

В Московской области заработал первый бесплатный сервис по поиску мест захоронений. Теперь родственники усопших могут бесплатно в онлайн режиме найти место захоронения на Подмосковные кладбищах. Сервис расположен на Геопортале Подмосковья

Для получения сведений о месте захоронения умершего, достаточно ввести его данные: дату рождения и смерти – при наличии такой информации. Сервис определит название и адрес кладбища, годы жизни, дату и место погребения человека, а также конкретное месторасположение захоронения с указанием сектора и ряда.

Зампредседателя правительства Московской области, руководитель Главного управления региональной безопасности Роман Каратаев сообщил, что для формирования базы был оцифрован огромный массив данных и процесс этот продолжается. Кроме того, ведется работа по созданию электронного фотоархива, чтобы пользователи сервиса в будущем могли ознакомиться с внешним видом мест погребения.

По словам юриста Матвея Черпкова, онлайн-сервис упростит гражданам поиск захоронений и постепенно ликвидирует проблему бесхозных могил.

«Онлайн-сервис значительно упростит и ускорит родственникам и близким умерших процесс поиска места захоронения. Например, через органы ЗАГСа не так просто узнать, где находится нужное захоронение. Для получения необходимых сведений требуется предоставить сотрудникам ЗАГСа свидетельство о смерти, подтвердить родство с умершим либо обосновать причину поиска. В случае отсутствия документов о регистрации смерти можно обратиться в архив кладбища. Однако учитывая, что многие не владеют информацией месте захоронения, поиск может затянуться. Кроме того, данный онлайн-сервис не просто упростит поиск родовых захоронений, но и постепенно ликвидирует проблему бесхозных могил», – сказал Матвей Черепков.

Теги: Подмосковье, кладбище, онлайн-сервис, ЦМУ