Режиссёр Ковтунец рассказал о целях и смыслах кинофестиваля «В кругу семьи»

Режиссёр Ковтунец рассказал о целях и смыслах кинофестиваля «В кругу семьи» Фото: пресс-службы фестиваля. Александр Ковтунец (справа)

09 июля 2023 15:04:00

2927

С 8 по 11 июля в Ярославле проходит XVIII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» — крупнейшее мероприятие с такой тематикой в России. В рамках программы покажут фильмы из Индии, Казахстана, Ирана и других стран, а оценивать работы также будут именитые деятели кинематографа из России и других государств

Президент программы, режиссёр и общественный деятель Александр Ковтунец в интервью «Московской газете» рассказал, что позволило повысить интерес к фестивалю и какие цели перед собой ставят его организаторы.

По словам Ковтунца, всплеск популярности кинофестиваля пришёлся на период пандемии коронавируса, когда мероприятие проводилось в онлайн-формате. Он объяснил это тягой к чему-то настоящему, которая у многих возникает в сложные времена. Трансляция смыслов, которых сегодня так не хватает, относится к ключевым задачам кинофестиваля. Как отметил режиссер, временно уйдя в онлайн, организаторы научились работать с соцсетями и привлекать интернет-аудиторию. В 2022 году, когда фестиваль вернулся в очный формат, общий охват аудитории составил 60 млн человек. Трансляции о событиях фестиваля смогли посмотреть зрители, находясь в любой точке мира.

В основной программе фестиваля, а также в категориях детских и короткометражных фильмов есть картины, которые привлекают зрителей любого возраста – думающих людей, стремящихся глубже понять проблематику семьи, детей и подростков, а также всех, кому интересна жизнь молодёжи. В связи с текущей международной обстановкой сложнее стало отбирать фильмы для конкурсной программы, однако связи с международными партнёрами сохранились, отметил Александр Ковтунец.

Режиссер выразил уверенность в том, что вопросы о семейных взаимоотношениях, о любви и верности, о том, ради чего жить, вступать в брак и воспитывать детей, интересуют жителей как дружественных, так и недружественных России стран.

«Люди в первую очередь думают о том, как сделать, чтобы семья жила, чтобы создавались фильмы о том, как быть верным, как не потерять любовь, как не задавить своего ребенка. Люди хотят поделиться своими творениями об этом и узнать, что происходит у нас», — считает Ковтунец.

Фестиваль «В кругу семьи» будет способствовать продвижению фильмов, которые получат высокие оценки в конкурсе, рассказал Александр Ковтунец.

Говоря о премии для блогеров, которая позиционируется как аналог «Оскара», режиссер напомнил, что наибольшую ответственность за развитие людей, за то, станут они созидателями или разрушителями, несут создатели контента, влияющего на поведение и взаимоотношения окружающих. Организаторы фестиваля ставят перед собой задачу сделать так, чтобы люди научились воспринимать красоту мира и не интересовались деструктивными явлениями. В этом, в частности, помогает Школа драмы.

«Бороться с деструктивным можно только созидательным. Нужно учить красоте восприятия мира, основам драматургии. Мы этому учим в нашей школе драмы. Когда ты учишься настоящей драматургии, начинаешь видеть прекрасное, тебе деструктивное становится неинтересно, кажется скучным. Хайп чаще всего построен на чем-то, на чем можно просто попиариться. А какие в этом смыслы? Я думаю, активным участникам кинофестиваля, многим, в том числе блогерам, становится неинтересно создавать деструктивные вещи», — подчеркнул Ковтунец.

Общественный деятель выразил уверенность в том, что запрос на семейное и детское кино в России растёт, так как люди хотят спокойного ненавязчивого разговора о жизни, её смыслах, о радости, любви и созидании.

«Часто показывается нечто такое, сделанное на «отвяжись». Вот вы пришли, деньги свои принесли, а что вы вынесли из этого посещения? Над этим надо больше работать: что человек вынесет из своего похода в кинотеатр. Конечно, должна быть история. Но зритель и какие-то выводы должен делать. Их не надо навязывать, к ним надо его подвести. Самое главное, что кинематограф может и должен сейчас — нарисовать путь, по которому нам надо двигаться. Сейчас он этим мало занимается. Но какие-то позитивные сдвиги есть», — заключил режиссёр.

Кинофестиваль «В кругу семьи» является крупнейшим в мире мероприятием по такой тематике и проходит при поддержке «Ростеха», за которую госкорпорацию и её главу Сергея Чемезова поблагодарил Александр Ковтунец. Помощник гендиректора «Ростеха» Юлия Воронова назвала целью фестиваля поиск фильмов со смыслом, которые бы напомнили молодёжи о таких важных темах, как традиционные семейные ценности, нравственность, уважение к старшим и любовь к своим близким.

Теги: режиссер, Ковтунец, фестиваль, Ярославль