В России будут применять новый вид уголовного наказания с 2017 года

Фото с сайта: smolnarod.ru

04 октября 2016 14:07:36

1931

Со следующего года в России будет применяться новый вид уголовного наказания – принудительные работы.

Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), генерал-майор внутренней службы Валерий Максименко.

По словам замдиректора ФСИН, принудительные работы предполагают проживание и осуществление трудовой деятельности в исправительных центрах. При этом осужденные не будут иметь возможности выбора или смены работы, а также разрешения покидать спецучреждения без согласия администрации.

Между тем, в отличие от колоний и тюрем, в исправительных центра разрешено пользоваться мобильными телефонами и интернетом. Более того, Максименко отметил, что осужденные, несущие наказание в форме принудительных работ, имеют право на оплачиваемый отпуск, в случае если отработали 6 месяцев.

Первые 4 центра и 7 участков, которые откроются  с нового года, рассчитаны на 896 человек и появятся практически во всех федеральных округах.

Принудительные работы как вариант наказания были включены в УК РФ еще в 5 лет назад, однако ранее данную меру пресечения было невозможно применять ввиду неготовности исправительных центров.

Рассчитывать на альтернативу лишению свободы смогут лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, а также осужденные за тяжкое преступление, при этом преступившие закон впервые. Срок такого наказания может составлять от 2-х месяцев до 5 лет. В случае уклонения от работ, осужденных ждет лишение свободы.

Теги: уголовное наказание, ФСИН, Валерий Максименко