В России разработают спутники для помощи в сельском хозяйстве

Фото из свободных источников

04 октября 2016 13:53:09

1928

Несколько учебных заведений и научных организаций нашей страны намерены в будущем году реализовать проект по созданию группировки малых космических аппаратов для достижения технологического прорыва, в том числе в области сельского хозяйства.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на советника президента РКК «Энергия» Александра Чернявского.

Предполагается, что мини-спутники будут исследовать определенные участки сельхозугодий с целью определения влияния состояния почвы, а также биологических и природных условий на урожай.

По словам директора Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, профессора Томского политехнического университета (ТПУ) Сергея Псахье, применения «роя» малых спутников в сельском хозяйства позволит российскому АПК выдерживать конкуренцию на мировом продовольственном рынке.

Помимо ИФМП и ТПУ инициаторами проекта выступили также технологическая платформа «Легкие и надежные конструкции», сельхозпредприятия, а также организации и предприятия Минобрнауки, «Роскосмоса» и Федерального агентства научных организаций.

Проект имеет все шансы стать продолжением запуска в космос в 2016-2018 гг. группировок мини-спутников, на которых инженеры и ученые отрабатывают способы взаимодействия между малыми космическими аппаратами.

Теги: спутники, сельское хозяйство, Россия