В России научились убирать урожай в темноте

Фото: 24-lenta.ru

25 октября 2017 11:36:36

2298

Комбайн-беспилотник прошел ночные тестовые испытания в Ростовской области.

Впервые в России прошли испытания беспилотного комбайна, способного работать в темное время суток, сообщает ТАСС.

Тестирование проходило на рисовых полях в Ростовской области.

Комбайн Cognitive Agro Pilot с системой автоматического вождения,  которую разработала российская компания Cognitive Technologies, показал прекрасные результаты.

По словам президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, масштабные испытания на полях показали, что Cognitive Agro Pilot может работать круглосуточно. А это позволит не только повысить качество уборки зерновых до 25-30%, но и свести к минимуму влияние погодных условий и человеческого фактора.

Новое программное обеспечение было установлено на экспериментальный образец комбайна TORUM 760. Благодаря ему поддерживалась максимальная скорость движения до 11 км/ч. Кроме того, комбайн мог разворачиваться и двигаться по изогнутой траектории в ночное время.

В систему автоматического вождения также входит одна видеокамера и вычислитель с дополнительными блоками сопряжения с бортовыми системами комбайна.

Несмотря на успешно прошедшие испытания, при работе комбайна-беспилотника в кабине все равно должен находиться водитель, осуществляющий функции контроля.

Полностью беспилотный комбайн компания Cognitive Technologie планирует создать к 2023-2024 году.

Теги: комбайн, Cognitive Agro Pilot, урожай, Россия