Путин нащупал «точки роста» российской экономики

Фото из социальных сетей

24 октября 2017 20:13:00

2995

Президент РФ Владимир Путин перечислил источники роста российской экономики, которые позволят ей расти темпами выше мировых.

Выступая на форуме «Россия зовёт», глава государства заявил, что ожидаемого в текущем году в России экономического роста на уровне около 2% недостаточно. По его словам, он должен быть не ниже среднемирового уровня.

Напомним, согласно прогнозу МВФ в будущем году рост мировой экономики составит 3,4%. Рост же ВВП РФ по итогам 2017 года в лучшем случае достигнет 2%, заявил Орешкин.

Казалось бы ничтожная разница в процентах, в действительности свидетельствует о том, что России все дальше отстает от остальных государств. Даже не только на фоне развитых, но и стран третьего мира. Чтобы окончательно не скатиться в нишу аграрно-сырьевого придатка «мирового империализма» необходимо даже находясь под санкциями и переживая сложные экономические времена, найти стимулы для роста.

На днях РАН возглавляемая новым руководителем, одобренным Кремлем, посулила России небывалый расцвет. Но за пределами 2020 года. Президент страны настроен более ответственно. Одно дело рисовать графики «светлого будущего», другое — найти ответы на насущные вопросы современности.

Итак, из чего будет складываться наш «скачок в будущее»?

По признанию Путина, пока росту экономики мешает целый ряд структурных ограничений. О чем речь понятно — сырьевая экономика связана низкими котировками на нефть. Извечный русский вопрос «что делать»? нашел достойный ответ.

«Прежде всего, это увеличение производительности труда за счет модернизации производств и запуска новых промышленных объектов на базе современных технологий», — сказал президент РФ.

Кроме того, по его словам, для этого нужно последовательно улучшать деловой климат в стране, стимулировать развитие конкуренции и формировать более удобные комфортные условия для привлечения капитала и увеличения отдачи от вложений. Наконец, нужно уделять повышенное внимание профессиональному образованию и мастерству российских специалистов.

Президент признал, что недостаток квалифицированных кадров — это одна из основных проблем, на которую указывают иностранные инвесторы в России. Вот и все, что нужно для счастья. Дело стало быть за малым. За деньгами, или по-научному говоря инвестициями. 

«Я согласен с президентом, что надо повышать производительность труда, улучшать образование. Но на все это нужны средства. Другой вопрос — откуда их взять? В понимании президента нужно закупать зарубежные оборудование. Но оно очень дорогое, особенно для бизнеса, который сейчас в России находится не в лучших условиях. Бюджетные инвестиции? У государства сейчас свои проблемы. При этом практика показывает, что госвложения куда менее эффективны по сравнению с частными. В том числе по причине высокой коррупции. Есть ли варианты? Государство сейчас у нас занимает 70% экономики. Чтобы повысить эффективность экономики нужны реформ. В частности, проекты разрабатывает кудринский ЦСР. Но они пока остаются невостребованными. Чтобы обогнать другие страны выйти на уровень развития выше среднемировых пока речи не идет. России нужны реформы, чтобы бизнес мог нормально развиваться. В том числе судебная реформа, однако пока они отсутствуют. В условиях санкций иностранные инвестиции идут лишь в ограниченных объемах, а бюджет связан ограничениями, не позволяющими наращивать госрасходы», — сказал «Гражданским силам.ру» экс-министр экономики, научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

Сергей Путилов
Теги: Владимир Путин, экономика