Алексей Учитель: Белтрами написал хорошую и очень точную музыку к «Матильде»

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

24 октября 2017 20:05:56

3971

Об этом заявил режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Кинолента, как известно, вызвала волну критики со стороны православной общественности, многих священников и, даже, некоторых иерархов. В частности, глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), в эфире «Россия 24» назвал «Матильду»  «апофеозом пошлости». Но разве не он писал музыку к «Матильде»?!

«Почему написать музыку к фильму «Матильда» сначала было предложено митрополиту Илариону, а потом этим занялся американский композитор Марко Белтрани?» – такой вопрос задал один из журналистов.

По словам Алексея Учителя, то, что предложение написать музыку к фильму исходило от него – неправда. Ну а как было на самом деле, Алексей Учитель озвучивать отказался, отметив, что его разговор с митрополитом Иларионом носил частный характер.

Напомним, музыка к фильму «Матильда» написана известным американским композитором Марко Белтрами, работавшим над такими фильмами как «Опасные игры», «Росомаха: Бессмертный», «Война миров Z» и многими другими.

«Когда мы первый раз написали его агенту, – вспоминает режиссёр Учитель, – «Он ответил, мол, снимите, покажите, если понравится подумаем. Мы отправили ему примерно 20 минут снятого материала… Через короткое время перезвонила его агент, сообщившая, что Марко согласен…».

«Марко Белтрами написал хорошую, очень точную музыку», – отметил Алексей Учитель.

Музыкальным продюсером «Матильды» стал художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который лично участвовал в записи саундтрека.

Сергей Коршунов
Теги: Алексей Учитель, «Матильда», Марко Белтрами