В России появится еще один памятник Ивану Грозному

Фото: Twitter/Press_Gubernator_Orl/архив

28 марта 2017 16:09:42

1958

В конце лета текущего года в городе Александров Владимирской области откроют памятник царю Ивану IV Грозному.

Монумент установят на берегу реки Серая напротив Александровской Слободы, служившей с 1564 по 1581 гг. резиденцией Ивана Грозного и являвшейся центром Опричнины.

Выполненный московским скульптором Василием Селивановым памятник уже доставлен в Александров. Фундамент под постамент скульптуры на сегодняшний день выполнен наполовину, передает Интерфакс со ссылкой на замглавы администрации Александровского района Елену Шульгу.

Закладка камня в основание памятника первому царю всея Руси состоялась в августе прошлого года по инициативе Фонда сохранения культурного наследия «Русский Витязь».

Александров станет вторым в нашей стране городом, в котором будет увековечена память об одной из самых неоднозначных фигур в российской истории. В октябре прошлого года памятник Грозному был открыт в Орле – городе, основанном по указанию Ивана IV.

Возведению, а затем и открытию монумента предшествовали бурные обсуждения в СМИ, общественности, политике и церковной среде: тогда не только орловчане, но и все жители России раскололись на два лагеря – тех, кто считал недопустимым возводить памятник мучителю, погубившему тысячи людей, и тех, для кого Иван IV является, в первую очередь, собирателем русских земель.

Стало ли открытие царского монумента в Орле началом новой «грозной» волны в нашей стране, которая повлечет за собой установку подобных скульптур в разных уголках России, пока не ясно. Однако первый пошёл.

Теги: Иван Грозный, памятник, Орел