В России предложили упразднить общественные палаты

И создать вместо них другие органы общественного контроля фото: из открытых источников

01 ноября 2020 12:24:00

1706

И создать вместо них другие органы общественного контроля

На портале РОИ («Российская общественная инициатива») опубликовано предложение о совершенствовании системы общественного контроля.

Автор считает, что существующие общественные палаты не всегда проявляют объективность в данном вопросе. Возможной причиной этого можно считать тот факт, что формируются данные структуры при участии органов власти, поэтому соображения лояльности нередко берут верх над объективностью.

Автор инициативы считает, что выходом из ситуации может стать создание дружин народного контроля, которые формируются без участия органов власти. По его мнению, в дружину должны войти представители политических партий и общественных организаций, не являющиеся сотрудниками властных структур и не имеющие родственников среди таковых.

Федеральный орган общественного контроля, по замыслу автора, должен формироваться из представителей региональных структур на основании изложенных выше принципов. Обновлять состав дружин рекомендуется не реже, чем раз в шесть лет.

По словам директора АНО «Организация народного контроля» Натальи Чернышевой, действующий закон об основах общественного контроля, вероятно, предоставляет усеченный набор инструментов для его участников. К примеру, независимые НКО вправе проводить лишь мониторинг, а проверки и экспертизы доступны только общественным палатам. Однако, по мнению эксперта, существующий принцип формирования общественных палат не всегда позволяет им быть объективными, отчего назначение, например, экспертизы по конфликтному вопросу становится серьезной проблемой.

Наталья Чернышева считает, система общественного контроля в России нуждается в корректировке: необходимо отделить ее от государственных структур. За основу можно взять, например, советский закон о народном контроле – этот механизм, несмотря на его недостатки, реально работал. А для защиты от необоснованных претензий со стороны контролеров можно поставить вопрос о введении образовательного и возрастного ценза.

Алексей Нилов
Теги: Россия, общественные палаты, РОИ