Зоозащитники требуют запретить замуровывание кошек в подвалах

Зоозащитники требуют запретить замуровывание кошек в подвалах Фото из социальных сетей

02 ноября 2020 08:55:00

8134

На сайте «Российских общественных инициатив» появилось обращение с призывом оставлять хотя бы один продух в подвале открытым, чтобы живущие там кошки могли беспрепятственно входить и выходить

Авторы инициативы отмечают, что в 2003 году в России появилось Постановление Госстроя № 170, согласно которому продухи необходимо закрывать сетками. Соответственно, никаких животных в подвалах быть не должно. 

Как отмечается в п. 3.4.7. – «…должны быть установлены сетки (размер ячейки - 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов».

«17 лет кошки в России погибают в подвалах, без еды и воды, потому что их там замуровывают коммунальщики. Позор, что в России бесконтрольно уничтожаются бездомные кошки», — говорится в петиции.

Отмечается, что от подобных мер страдают, не только кошки, но и люди, кормящие их. Как правило, это пожилые жители домов. Видя, замурованных заживо животных, они получают психотравмы, которые приводят к инсультам и инфарктам. 

В то же время, после многолетней борьбы зоозащитников за право уличных животных на жизнь в прошлом году появилось постановление правительства №1498, в котором предписывается оставлять одно подвальное окно открытым. 

Однако, летом этого года в обновленной версии правил содержания многоквартирных домов Минстрой вновь решил вернуться к первоначальному варианту с требованием закрывать все подвальные окна сетками.  

Новые правила планируется запустить с 1 января 2021 года.

А значит, как пишут зоозащитники, кошки зимой погибнут либо от холода снаружи подвала, либо от голода и жажды в подвале, когда их там замуруют.  

Кроме того, продухи в подвальных помещениях несут и еще одну немаловажную функцию. Они нужны для вентиляции подвальных помещений. Однако, в попытке закрыть проход животным, коммунальщики нередко вместо сеток устанавливают глухие  железные конструкции, что нарушает нормы эксплуатации зданий, способствует возникновению сырости и плесени, появлению насекомых. 

«Погибшие в подвалах животные, которых там замуровывают коммунальщики, представляют бактериологическую опасность. Трупы гниют, мумифицируются и являются ужасной заразой, этими трупами питаются насекомые и грызуны — крысы. Это нарушают элементарные санитарно-эпидемиологические нормы», — пишут авторы обращения.

Они также напоминают о действии закона «Об ответственном обращении с животными», а также статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», запрещающей причинения им боли и страдания. Пункт о защите животных был также и в недавно принятых поправках к Конституции.

В связи с этим, авторы петиции предлагают отдельно прописать в проекте постановления правительства РФ «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» пункт, обзывающий держать один продух в подвале открытым. 

Запретить замуровывание животных в подвалах. Обеспечить беспрепятственный вход и выход, и нахождение кошек в подвалах. Предоставить альтернативные решения – теплые зимние домики для кошек.

По мнению авторов петиции, благодаря этой норме животные останутся живы, люди, ухаживающие за ними перестанут ущемляться в интересах и страдать морально и физически, видя как погибают их подопечные, зоозащитникам не придется постоянно ломать подвальные решетки для освобождения замурованных животных, благодаря гуманному закону повысится степень гуманизации общества, подвальные помещения перестанут наполняться трупами умерших животных и будут полноценно проветриваться, посредством постоянно открытого 1-го продуха.  

Напомним, в середине сентября этого года Комплекс городского хозяйства Москвы разослал специальную факсограмму префектам административных округов, а также руководителям департамента ЖКХ и Мосжилинспекции, в которой приказал «обеспечить открытие продухов для беспрепятственного входа мелких домашних животных в подвальные помещения жилого и нежилого фонда».

Однако, похоже, некоторые органы самоуправления по-своему трактуют законы и постановления. Очередной случай произошел неделю назад в Москве доме на Большой Филевской улице. 

Местные жители обнаружили решетки на отверстиях в подвале, из-за которых выглядывали коты. Рядом висело объявление, подписанное домовым комитетом, с просьбой не выламывать решетки и угрозой, в противном случае, обратиться в правоохранительные органы.

Жильцы сами вызвали полицию, а после выломали и решетку. Животные оказались на свободе.

Денис Калугин
Теги: бездомные животные