В России проходит единый день голосования

Фото: Kazanfirst.ru

10 сентября 2017 11:07:16

2579

В России продолжается голосование на выборах глав субъектов Федерации, депутатов региональных законодательных собраний и депутатов муниципальных советов.

Выборы проходят в 82 субъектах Федерации. Прямые выборы глав регионов в единый день голосования 10 сентября проходят в Марий Эл, Карелии, Мордовии, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Ярославской областях и в Севастополе — в городе-герое впервые за всю его историю мэра выбирают прямым голосованием.

В Северной Осетии, Краснодарском крае и Пензенской области выбирают депутатов законодательного собрания.

В Москве выборы проходят в 125 районах, кроме Щукино, и в городском округе Троицк. По данным Мосгоризбиркома, борьбу за 1505 мандата муниципальных депутатов ведут 7665 зарегистрированных кандидатов, представителей 32 партий и самовыдвиженцев,  а всего за депутатское место собирались биться 8329 человек.

Это первые российские выборы, на которых тестируется новая система после отмены открепительных удостоверений.

Новый порядок голосования касается двадцати регионов страны, где 10 сентября выбирают губернаторов и депутатов законодательных собраний. Это: Бурятия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Удмуртия, Краснодарский и Пермский края, Белгородская, Калининградская, Кировская, Новгородская, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская,  Томская, Ярославская области и Севастополь. В этих регионах избиратели с 26 июля могли подать в избирательные участки специальные заявления, чтобы их включили в списки для голосования в других субъектах и городах.

В остальных регионах страны пока по-прежнему действует система открепительных удостоверений.

Петр Сергеев
Теги: выборы, Россия, единый день голосования