В России снизился подростковый алкоголизм – эксперт

Фото из открытых источников

16 ноября 2017 10:35:19

2766

Подростки на 30-35% меньше стали употреблять алкоголь и табак с тех пор как в России усилили ограничительные меры по их продаже.

Об этом заявила заведующая отделением медико-социальных проблем ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава, профессор Елена Скворцова, сообщает РИА Новости.

По утверждению Скворцовой, ограничения на торговлю алкоголем для подростков, времени продажи алкоголя и мест распития спиртного в России, дали свои результаты. Пиво по-прежнему лидирует среди напитков, употребляемых мальчиками-подростками, однако объемы его потребления снизилось. Меньше стали потреблять табачную продукцию и наркотические вещества. 

«У нас все-таки снизилось потребление алкоголя и табака, и наркотически действующих веществ. Общее потребление алкоголя снизилось где-то на 30-35 % среди подростков. Это говорит о том, что были приняты действенные меры. Частое употребление алкоголя (один раз в месяц и чаще) снизилось в два раза, употребление табачных изделий снизилась на 30-35 %», — сказала эксперт.

По ее словам, распространенность табакокурения составляет среди мальчиков около 22 из 100 человек, среди девочек — 19. Также, по данным эксперта, число девочек, употребляющих алкоголь, больше числа мальчиков.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с «Гражданскими силами.ру» предположил, что данные отчеты Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения» вообще не имеют никакого отношения к реальности: «Эксперт утверждает, что жители России стали меньше пить. Но ведомство не принимает во внимание рынок суррогатной продукции, который растет по мере роста акцизов на алкоголь. Объемы продаж суррогатной продукции не уменьшились, а напротив — растут. В условиях продолжающегося снижение уровня жизни, экономических трудностей алкоголь для многих стал незаменимым антидепрессантом. И молодежь здесь не исключение».

«Высокий уровень алкоголизации молодежи является одной из причин неблагополучной демографической ситуации в стране. Россия вымирает, и одна из причин этого — пьянство среди молодых мужчин. Если в западных странах смертность увеличивается по мере старения, то у нас очень высокий процент смертности именно в молодом возрасте. Многие просто не доживают до старости. Причина, прежде всего, в социально-экономическом неблагополучии, отсутствии работы и перспектив в регионах», — сообщил «Гражданским силам.ру» председатель наблюдательного центра Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Сергей Путилов
Теги: алкоголизм, подростки, Елена Скворцова