Пачки сигарет станут еще более пугающими

Фото с сайта: topre.ru

15 ноября 2017 18:12:26

2895

В России прекращен выпуск сигарет в привычном оформлении.

15 ноября истек переходный период для введения в действие технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию. Напечатанные до этого дня пачки сигарет останутся в продаже до тех пор, пока не будут реализованы, а вот новые упаковки будут уже гораздо более устрашающими.

Картинки с изображением человеческих органов, поврежденных табакокурением, теперь займут 50% поверхности всей пачки. При этом, по новым правилам, их изображение размещается на обеих сторонах упаковки. Также на пачке предусмотрена отдельная надпись, поясняющая курильщику, какое именно заболевание он видит. Под запрет попало размещение на упаковках изображений и фраз, которые вызывают у пользователя ассоциации с чем-то вкусным и полезным (например продуктов питания, фруктов, лекарственных растений). Исключение сделано только для ментола — его содержание можно указать, но лишь мелким шрифтом.

Разделение сигарет на «легкие», «очень легкие», «мягкие», «экстра», «ультра», «с низким содержанием смол» также кануло в лету. По новым требованиям, любые обозначения, которые создают впечатление о том, что такое табачное изделие является менее вредным, чем остальные, запрещено. Также на упаковках табачной продукции нельзя будет указывать количество никотина, смол и монооксида углерода. Причина та же — эта информация может создать впечатление, что если содержание вредных веществ в этих сигаретах понижено, то и риск заболеть раком или другим связанным с курением заболеванием снижен. В пачку теперь нельзя помещать различные вкладыши рекламного характера. Обязательной стала надпись о системных ядах (канцерогенах, мутагенных веществах), которую будут помещать сбоку пачки.

Сигареты курят более 1,1 миллиарда человек во всем мире. В то время как в развитых странах количество курящих стабилизировалось или снижается, в развивающихся странах их количество повышается примерно на 3,4 % в год. Такие данные приводит статистика Всемирной организации здравоохранения. Каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина сегодня — никотинозависимы.

Россия входит в пятерку самых «дымящих» стран мира, и занимает четвертую строчку государств, где табак унес максимальное число жизней, обойдя Индонезию и уступив уступая Китаю, Индии и США. В этих странах каждый год около 200-800 тысяч людей умирает от курения, а в Китае этот показатель достигает 1,8 млн.

«Поможет ли новый дизайн пачек уменьшить количество курильщиков в России пока говорить рано. Это будет видно минимум через год. Хотя, есть вероятность того, что от табака могут отказаться курильщики с небольшим стажем, и которые курят немного. Подобный стандарт оформления с преобладанием угрожающих картинок давно принят во всех развитых странах мира. И нам давно пора», — сказал «Гражданским силам.ру"» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Сергей Путилов
Теги: пачки, сигареты, дизайн, Россия