SIM-карта заменит россиянам паспорт?

Фото: Twitter.com

15 ноября 2017 17:22:39

3165

Госдума в весеннюю сессию приступит к разработке законопроекта, согласно которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина РФ.

Об этом рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Эксперты в беседе с «Гражданскими силами.ру» отнеслись к этой затее скептически.

Как отметил Аксаков, передача карт третьим лицам будет невозможна. При этом депутат отметил, что хотя сейчас контроль за продаваемыми SIM-картами довольно слаб, но в случае его ужесточения SIM-карты вполне смогут заменить паспорт, если к примеру полицейский потребует документы на улице. В этом случае не придется постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность.

По SIM-картам можно будет оформить кредит. Предполагается, что количество SIMок, продаваемых одному человеку, ограничено не будет, однако будет невозможна будет передача карт третьим лицам. За что видимо придется вводить дополнительную ответственность.

В рамках реализации проекта законодатели предложили создать государственный реестр SIM-карт, а также ужесточить за ними контроль, чтобы избежать мошеннических операций. 

«Как показывает мировая практика, SIM-карта нигде не является полноценным идентификатором личности заменяя собой полноценный паспорт. Мы, в свою очередь, даже не можем внедрить новые внутренние пластиковые (удобные) паспорта путем замены их с бумажных, а замахнулись на внедрение SIM-карт как идентификатор личности граждан России. На мой взгляд, инициатива наших законодателей о том, чтобы SIM-карта в будущем может являться неким идентификатором личности россиян не найдет своей поддержки по причине ненадежности и неэффективности», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель коллегии адвокатов «Европа-Азия» Теюб Шарифов.

По мнению эксперта, для замены паспорта нашим компетентным органам придется создать супер надежный реестр выданных  SIM-карт и внести изменения в некоторые федеральные законы, например:  «О связи», «О банках и банковской деятельности», и т.д.

«В настоящее время, при жестких требованиях законодательства по оформлению SIM-карт, умельцы (мошенники) без труда продают SIM-карты без предъявления паспорта во всех уголках России. Вот, если наши законодатели и правоохранительные органы научились бы бороться с данным злом, то в будущем можно было еще обсудить данную инициативу с учетом развития других новых технологий», — резюмировал Шарифов

В беседе с корреспондентом «Гражданских сил.ру» с ним согласился и системный администратор одной из российских интернет-компаний Андрей Фролов: «Электронные паспорта уже собирались вводить (и даже начали эксперимент с их внедрением), но результаты пока оставляют желать лучшего. С технической точки зрения я не вижу проблемы в оптимизации технологии под использование с SIM-картами. С телефона уже сейчас можно оплачивать покупки, метро, прочее, просто приложив его к терминалу. Протокол, который используется при таком взаимодействии называется NFC. Так вот, если затею с SIM-картой подвести под взаимодействие с NFC в телефонах, вполне можно будет использовать телефон как идентификатор личности. Но остается вопрос реалий. В нашей стране такие эксперименты сейчас не возможны. У нас не в каждой деревне газ есть, что говорить про интернет, телефоны с NFC и SIM-карты, Если только говорить о далеком будущем —тогда все возможно».

Сергей Путилов
Теги: SIM-карты, паспорт