Петр Толстой рассказал, как новый законопроект намерен противостоять торговле детьми

Петр Толстой рассказал, как новый законопроект намерен противостоять торговле детьми Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

11 июня 2021 17:28:00

1579

В Государственную Думу внесен законопроект о запрете продажи детей, которые были рождены от российских суррогатных матерей, иностранным гражданам

По словам одного из авторов законодательной инициативы, вице-спикера Госдумы Петра Толстого, если изменения в закон вступят в силу, то воспользоваться услугами суррогатной матери смогут только граждане России, состоящие в браке, либо одинокие гражданки, для которых вынашивание и рождение ребенка является невозможным по медицинским причинам. Также новый закон предполагает наделить рожденных суррогатными матерями детей гражданством РФ в случае их рождения на территории России, если родители являются лицами без гражданства или иностранными гражданами.

Предложенные законопроектом изменения направленные, по словам парламентария, на предотвращение аморальной практики торговли младенцами, внесут в Семейный кодекс, а также в другие нормативно-правовые акты, закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об актах гражданского состояния».

Петр Толстой также напомнил, что в тех странах откуда приезжают иностранцы для обретения ребенка, подобный вид бизнеса является запрещенным и преследуется по закону, несмотря на позорность применения подобной практики стала мировым лидером по «изготовлению» детей с целью продажи.

«Россия является мировым лидером в «изготовлении» детей на заказ. В остальных странах это явление давно под запретом. Самое ужасное, что отследить дальнейшую судьбу вывезенных за границу детей невозможно», — подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Мария Жулитова
Теги: Пётр Толстой, суррогатное материнство, младенцы