В трех субъектах РФ ввели режим ЧС из-за паводка

Фото: mchs.gov.ru

16 мая 2017 17:49:06

1722

Во вторник на территории Тюменской, Омской и Кировской областей в связи с прохождением весеннего паводка был введен режим «чрезвычайная ситуация».

Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков по итогам прошедшего в Тюменской области заседания правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Всего, по словам главы ведомства, из-за большой воды пострадало 59 населенных пунктов в 27 регионах страны, при этом самая сложная ситуация сложилась в Абатском и Ишимском районах Тюменской области.

И-за паводка в пункты временного размещения было расселено более 500 человек, - передает пресс-служба МЧС России. Кроме того, специалистам удалось предотвратить размывы дамб и защитить от подтопления федеральную автомобильную трассу Тюмень-Ишим.

Таким образом, ситуацию в Ишимском районе удалось стабилизировать. «Главное – не допущена гибель людей» - отметил Пучков.

Между тем, эксперты фиксируют смещение паводка в другие районы региона, а потому ситуация, по словам главы МЧС, требует собранности и особой бдительности.

Основная работа спасателей начнется после схождения воды: необходимо будет восстановить всю разрушенную инфраструктуру.

Министр сообщил, что оценкой нанесенного паводком ущерба займутся специально созданные комиссии, а комплексные аварийно-восстановительные бригады окажут жителям подтопленных населенных пунктов помощь в восстановлении домов, а также очистке территории от мусора и грязи.

Теги: паводок, МЧС, Владимир Пучков