Одиночество Трампа

Фото с сайта: elleuk.com

16 мая 2017 17:20:40

1914

Республиканцы все больше дистанцируются от своего однопартийца президента Дональда Трампа, и подвергают жесткой критике практически все действия Белого дома.

«На фоне снижения популярности Трампа республиканцы уже не скрывают своего недоверия президенту», – пишет во вторник «The New York Times», – «Они пытаются спасти свою политическую карьеру, демонстрируя свою непричастность к предлагаемым президентом программам».

Если до этого республиканцы в Палате представителей США вяло реагировали на многие предложенные президентом законопроекты, касавшиеся реформы здравоохранения, резкого сокращения финансирования Управления по контролю за оборотом наркотиков, или идеи Трампа о выходе Соединенных Штатов из Североамериканского соглашения о свободной торговле, то история с неожиданным увольнением директора ФБР Джеймса Коми стала последней каплей, переполнившей чашу республиканского терпения.

Как отмечает «The New York Times», «сейчас это решение Трампа критикуют даже некоторые сенаторы-республиканцы, которые поначалу поддержали увольнение Коми».

«По мнению сенаторов, это было несвоевременное решение, - отмечает газета. – «Они называют увольнение Коми «преждевременным шагом», и считают, что это решение Трампа подорвало позиции не только самого президента и его администрации, но и позиции республиканцев в Палате представителей».

«Мы удивились, когда Трамп обвинил Коми в «ничегонеделании» и в неумении бороться с утечками информации из Белого дома», – передает The New York Times» слова одного из сенаторов-республиканцев, – «Мы будем критиковать Трампа за это решение».

Если даже отмена пресловутого «Obamacare» вызвала немало скандалов, и сам этот закон был отменен с перевесом всего в четыре голоса в Палате представителей, то можно представить, что ждет Трампа теперь, когда за увольнение Коми на президента «навалились» не только враги-демократы, но и друзья-республиканцы.

Здесь впору вспомнить недавнее замечание президента России Владимира Путина по поводу влияния американских внутриполитических «пертурбаций» на ситуацию во всем мире. Можно предположить, что Дональд Трамп попытается вернуть доверие и поддержку тех же республиканцев в Сенате, показывая свою «решимость бороться против возрастающего влияния России и Китая» не только на словах, но и на деле. А таким «делом» может оказаться еще большее охлаждение отношений Вашингтона с Москвой.

Хотя, кажется, куда уж еще холоднее…

Игорь Петров
Теги: Дональд Трамп, США, Сенат, политика