В Выхино-Жулебино проходит реорганизация ГБУ «Жилищник»: кому невыгодны перемены?

Фото © «Гражданские силы.ру»/Сергей Коршунов

25 ноября 2016 14:41:01

6236

24 ноября 2016 г. в здании ГБУ «Жилищник Жулебино» по адресу ул. Привольная 5/5 ЮВАО Москвы прошло собрание работников учреждения.

Мероприятие состоялось после решения префектуры Юго-Восточного округа реорганизовать два ГБУ — «Выхино» и «Жулебино», объединив их в единую структуру.

По мнению властей округа, такие меры позволят сэкономить более 34 млн рублей в год, которые планируется направить на благоустройство дворовых территорий, модернизацию детских площадок, ремонт подъездов, закупку инвентаря и спецодежды, а также повышение заработной платы сотрудникам рабочих специальностей.

Тем не менее, грядущие перемены вызвали обеспокоенность у работников ГБУ «Жилищник».

На собрании рабочих ГБУ побывал наш корреспондент.

Вопросы, которые больше всего волнуют работников ГБУ связаны с оплатой труда — некоторые опасаются, что после реорганизации рабочим будет урезана зарплата, сокращен отпуск, перестанут выплачиваться премии.

«Нам нужна фиксированная зарплата», — подчеркнул один из рабочих. 

VFL.RU - ваш фотохостинг

Волновали работников ГБУ и административно-хозяйственные вопросы.

По их словам, «спецодежду в «Жилищнике» выдали три года назад. Новой пока не дали. Вместо этого, «накупили много техники, зачастую неэффективной в уборке».

Тревогу также вызвало и состояние жилищного фонда, его изношенность.

К месту собрания (всего собралось порядка 40 человек — прим.ред.) прибыл депутат Госдумы от ЛДПР, заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Борис Чернышов. Как оказалось, парламентарий приехал после обращения работников ГБУ Жулебино, поступившему накануне в местное отделение ЛДПР.

VFL.RU - ваш фотохостинг

«Когда мы критикуем работу ЖКХ, то часто видимся с обычными работягами и не задумываемся о том, что у них огромное количество проблем, руководство их вообще не слушает, поэтому мы и критикуем»,  заявил Чернышов, — ,«Здесь не могут решить простой хозяйственный вопрос и оставляют 150 человек перед Новым Годом без нормальных условий для работы. Я считаю, что это неправильно».

Одного из участников встречи, начальника РЭУ 3  — Олега Бигаева встревожило то, что разговор депутата проходит в свободной форме и ни кем не протоколируется.

VFL.RU - ваш фотохостинг

«Я хочу, чтобы люди поняли: Вы права их пытаетесь защитить или хотите свой рейтинг поднять? Если помогать пришли, то записывайте все вопросы и по каждому дайте ответ», — обратился Бигаев к Чернышову.

В свою очередь, Борис Чернышов заявил, что «ЛДПР — это единственная партия, которая не говорит а помогает людям», добавив что стенограмма встречи записывается.

Среди участников встречи была и общественный деятель, представляющая жителей, которая обратила внимание на то, что процесс слияния двух ГБУ происходит медленно, а пока он идет, страдают жители —  «у кого-то протечки в квартире, а ведь там живут маленькие дети…».

В завершение встречи, Борис Чернышов пообещал уже в понедельник сообщить о результатах по его запросам.

«В настоящее время по распоряжению префекта ЮВАО Андрея Владимировича Цыбина проходит реорганизация — объединение двух ГБУ «Жилищник» районов «Выхино» и «Жулебино» в единую структуру. Такие меры направлены на оптимизацию системы управления кадрами, в первую очередь, сокращение «раздутого» управленческого аппарата, повышение качества услуг для населения», — рассказал в ходе телефонного разговора глава управы района «Выхино-Жулебино» Виктор Родионов (его имя и фамилия неоднократно звучала на собрании работников ГБУ – прим.ред.).

По словам В. Родионова, «сокращения штата действительно присутствует. Но это касается только АУП (административно-управленческого персонала), который сократят с 133 чел. до 77. У всех остальных: сантехников, плотников, электриков и других, никаких сокращений не запланировано. Им ничего не снижено и не урезано».

«Количество дворников и водителей уборочной техники планируется увеличить с 1583 чел. до 1622 человек, — сообщил глава управы.

Кто станет руководителем Объединенного ГБУ, пока неизвестно.

В 2017 году москвичей ждут муниципальные выборы. И волнения вокруг реорганизации ГБУ «Жилищник» в ЮВАО можно было бы связать с желанием представителей оппозиции, как можно раньше заявить о себе, и,  как сказал один из участников собрания, «попиариться». Однако, здесь прослеживается вовсе не политический подтекст.

Кому невыгодны перемены?

Как рассказал редакции сетевого издания «Гражданские силы.ру» источник, знакомый с ситуацией и пожелавший остаться неизвестным, «сотрудники одного из правовых отделов ГБУ «Жилищник Жулебино района Выхино – Жулебино», узнав о сокращении, пытаются воспрепятствовать процессу реорганизации двух «Жилищников» района Выхино – Жулебино, привлекая различные политические силы.

Собеседник издания заметил, что слияние двух ГБУ им невыгодно —вероятно, сотрудники АУП боятся увольнения.

«Распространяя ложную информацию о массовых сокращениях, эти сотрудники пытаются негативно настроить коллектив ГБУ «Жилищник Жулебино района «Выхино – Жулебино». Также они осуществляют рассылку обращений с негативной оценкой действий органов власти и последствий объединения двух учреждений,  призывают сотрудников к неподчинению указаниям действующего руководства и невыполнению своих прямых должностных обязанностей», —  рассказал источник.

Сергей Коршунов, Мария Яковлева
Теги: Выхино-Жулебино, ГБУ «Жилищник», ЮВАО, Андрей Цыбин