В Звездном городке реконструируют тренажерно-испытательную базу

Фото: drive2.ru

07 февраля 2018 17:42:08

2660

Главгосэкспертиза России одобрила смету проекта реконструкции и технического перевооружения комплекса сооружений тренажерно-испытательной базы Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

В Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке обновят базу тренажерно-исследовательского комплекса. Она необходима для подготовки экипажей МКС и международных испытаний.

Предстоящая реконструкция коснется лабораторных корпусов БЦФ (большой центрифуги) и ЦФ (центрифуги). Там также проведут техническое перевооружение. Обновят и гидролабораторию центра, где тренируются космонавты в условиях гидроневесомости. Предстоит также замена монтажно-подъемной платформы, которая используется для сборки, размещения, погружения на различную глубину и подъема макетов ракетно-космической техники. Новая будет большей грузоподъемности.

Для установки макетов орбитальной станции на монтажно-подъемную платформу заменят и специальный опорный кран. Грузоподъемность нового составит восемь тонн. В корпусе крана установят оборудование для подъема-спуска операторов и космонавтов в скафандрах.

Сам проект Главгосэкспертиза согласовала еще в прошлом году.

Марина Александрина
Теги: тренажерно-испытательная база, Звездный городок, реконструкция