Вкалывают роботы? Власти пообещали россиянам всеобщую роботизацию через четыре года

Фото: joyreactor.cc

26 октября 2018 21:17:46

4686

Представитель президента по цифровому развитию назвал сроки начала роботизации в России.

То, что коммунизм наступит в стране в течение десяти лет, а тяжелым физическим трудом будут заниматься исключительно роботы (от слова «работать») в свое время обещал гражданам еще Хрущев.

Нынешние власти не заглядывают в столь далекое будущее и намерены начать освобождать человека труда от его прямых обязанностей уже в течение четырех лет. Вот только результаты едва ли окажутся лучше. Учитывая, что по роботизации наша экономика сейчас уступает в десятки раз развитым странам. Да и перепрыгнуть в высокотехнологичное общество сразу из разряда аграрно-сырьевых держав едва ли представляется возможным.

Широкомасштабная роботизация начнется в России после 2022 года, считает специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

«Волна настоящей роботизации у нас начнется после 2022 года, потому что до сих пор существует целый ряд технологических проблем для того, чтобы делать настоящих роботов на конвейере, которые замещают человека», — сказал Песков на пленарном заседании в рамках пятого национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2018 в Екатеринбурге в пятницу.

Насколько реалистичны такие планы? Песков признает, что в мире широкомасштабная роботизация также еще не началась. Но при этом «продвинутые» страны уже создали у себя экономики нового типа, основанные на высоких технологиях. К кувалде микрочип не приделаешь.

Между тем, стадию масштабной автоматизации производства, которую можно было приладить к программным продуктам, безнадежно прозевали.

На сегодняшний день роботизация экономики России катастрофически отстает не только от ведущих стран, но и от среднемировых значений. Плотность роботизации в РФ почти в 70 раз ниже, чем в среднем по миру, сообщает Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР). Если в мире на 10 000 работников в среднем приходится 69 промышленных роботов, то в России — всего один, говорится в исследовании НАУРР. Лидером по роботизации является Южная Корея, где на 10 000 работников промышленности приходился 531 промышленный робот, Сингапур (398) и Япония (305). В России в общей сложности работает около 8000 промышленных роботов, в мире же их насчитывается около 1,6 млн, следует из документа. 

«Роботизация в мире идет по нескольким направлениям и основной упор ведется на промышленный сегмент — конвейеры. Можно отметить, что мировое производство, по большей части, использует конвейеры и использование роботов уберет основные массы рабочего класса из этого сегмента, но оно уже не одно десятилетие не составляет более трети в глобальном ВВП, поэтому говорить о роботизации и ее влиянии на рабочие места нужно после оценки влияния повсеместного ввода роботов в различных сервисах. Рынок услуг занимает более 50% мирового ВВП и там не требуется полной замены людей роботами. Для России эти пропорции также актуальны, поэтому роботизация требуется не во всех отраслях», — сказала «Гражданским силам.ру» ведущий аналитик ООО «Эксперт плюс» Мария Сальникова.

«Роботизация и внедрение алгоритмов на первый взгляд очень полезный и нужный для экономики процесс. Растет производительность труда, снижается безработица. Однако проблема заключается в том, что радикально меняется весь экономический процесс. Падает безработица, но одновременно не наблюдается рост зарплат и доходов, население начинает меньше тратить, экономика входит в дефляционную спираль. Главный вопрос на который пока нет ответа — зачем увеличивать производство товаров и услуг, если их потреблять будет некому (особенно в условиях нищающего населения). Конечно, можно изобрести робота, который будет пользоваться товарами и услугами произведенными другими роботами, но это уже будет другой мир, мир без людей», — отметил в беседе с корреспондентом издания главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

Сергей Путилов
Теги: роботизация, Россия,