Владимир Платонов: реновация для предпринимателей пройдет в спокойной обстановке

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

22 мая 2017 14:38:59

2207

22 мая в Московской торгово-промышленной палате прошел брифинг президента МТПП Владимира Платонова на тему «Соблюдение прав предпринимателей при реализации программы реновации».

Владимир Платонов напомнил, что в столице с 1999 года действует программа по обновлению аварийного и ветхого жилья. Всего под снос было определено 1722 дома, из них не снесенных сегодня осталось 62 дома.

В том списке из 4546 домов, по которым сейчас проходит голосование, есть 1500 собственников нежилых помещений и около 400 арендаторов у города. Это небольшая цифра, так что, в любом случае, о масштабности проблемы здесь говорить не приходится – отметил глава МТПП, для сравнения напомнив, что с 1999 года расселили 1722 дома.

Владимир Платонов выразил уверенность в том, что реновация для предпринимателей пройдет в спокойной обстановке.

А вот конкретно когда и куда переезжать можно будет ответить только тогда, когда станет ясно, сколько жителей, в каких домах дали согласие на участие в реновации.

«Когда это станет ясно, мы выясним, какие предприниматели, в каких домах работают, после чего с каждым из них будем взаимодействовать индивидуально», – уточнил Платонов.

Владимир Платонов также напомнил, что в законе города Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» введена статья №8, посвященная бизнесу «Гарантии прав собственников нежилых помещений в многоквартирных домах на получение равноценного возмещения при осуществлении реновации».

«Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, подлежащему реновации, предоставляется предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или форме равноценного нежилого помещения на праве собственности. Размер, порядок и условия предоставления указанного возмещения определяются в соответствии с федеральным законодательством., в том числе законодательством об оценочной деятельности», – сказал глава МТПП.

Многих предпринимателей в связи с реновацией интересует вопрос – будут ли компенсироваться при переезде затраты собственников, к примеру на ремонт или оснащение помещений и приспособление их под требования САНПИНа.

Владимир Платонов рекомендовал таким предпринимателям подготовить документы, подтверждающие проведение ремонта или другие затраты. В каждом случае этот вопрос будет рассматриваться индивидуально.

Президент МТПП со своей стороны предложил предпринимателям обращаться в палату с консультациями по вопросам связанным с реновацией.

Он также напомнил, что МТПП занимается медиацией – разрешением споров и конфликтов во внесудебном порядке и поможет решить некоторые вопросы не прибегая к суду.

В заключение, Владимир Платонов сообщил, что сегодня на сайте МТПП открывается страничка «Реновация», где будет актуальная информация по этой теме.

Сергей Коршунов
Теги: реновация, предприниматели, Владимир Платонов, МТПП