Власти Москвы оказывают помощь приемным семьям

drive2.ru

11 ноября 2019 14:01:43

1351

Сегодня отмечается всемирный день сирот. Власти Москвы рассказали на портале mos.ru, о том, как помогают семьям с приемными детьми. Поддержка сирот — это одно из ключевых направлений политики властей Москвы

Стать приемными родителями не так просто. Для начала граждане, желающие установить опеку над сиротами, должны пройти обучение в школах приемных родителей. Сейчас в Москве работает 42 такие школы. За последние три года в этих школах прошли обучение 11 тысяч человек. В школе желающим взять ребенка на воспитание в семью для начала помогают разобраться, готовы ли они к этой непростой миссии. Кандидатам оказывают помощь в выборе формы устройства ребенка (усыновление, опека (попечительство), приемная семья или патронаж); знакомят с законодательством в области усыновления и установления опеки (попечительства); рассказывают о психологических трудностях, с которыми сталкиваются дети и взрослые как в период адаптации, так и после.

Городские власти поощряют родителей, берущих ребенка в семью. Семьям с пятью и более приемными детьми дают в собственность многокомнатные квартиры на время, пока они содержат приемных детей. 57 городских организаций безвозмездно помогают таким семьям по юридической, психологической и медицинской линии. Помогают таким семьям и некоммерческие организации и благотворительные фонды, получающие субсидии от государства на различные проекты. Семьи с приемными детьми получают пособие на ребенка до 12 лет в размере 16 500 рублей, на ребенка от 12 до 18 лет — 22 тысячи рублей. Если берут на воспитание трех и более детей, то государство выдает от 19 800 до 25 300 рублей. Пособие в месяц на ребенка-инвалида составляет 27 500 рублей вне зависимости от возраста. Также семьям с приемными детьми выплачивается ежемесячная материальная помощь в размере 16 700 за каждого взятого на воспитание приемыша и 28 390 рублей за дитя-инвалида. Также семьям с приемными детьми за счет бюджета разрешается ездить на городском транспорте, им представляются путевки для отдыха.

«Поощрять приемных родителей материально, безусловно, необходимо. Но акцент все же надо делать на милосердии, чтобы интересы материальной выгоды не являлись главной целью, когда забирают ребенка в семью. Иначе может получиться так, что в погоне за прибылью отойдут на второй план интересы самого ребенка. Для этого необходим контроль на всех стадиях этого процесса. Необходимо инспектировать приемные семьи, беседовать с детьми. Понятно, что в детдоме жизнь не сахар, но известно немало случаев злоупотреблений в приемных семьях, в которых дети не находили любви и заботы. А иногда и сталкивались с грубостью, черствостью приемных родителей, основным мотивом для которых являлись не забота о ребенке, а извлечение выгоды», — сказал «Гражданским силам.ру» член московской коллегии адвокатов «Арбат» Дмитрий Фирсов.

В период с 2015 года по 2019 численность детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот заметно снизилось. Количество детей-сирот уменьшилось с 87,2 тыс. в 2015 году до 47,1 тыс. на начало 2019 года, что в процентном соотношении дает показатель в 46%.

Сергей Путилов
Теги: дети-сироты, приемные родители