Власти Москвы сообщили об отсутствии планов вводить жесткие ограничительные меры в связи с COVID-19

Власти Москвы сообщили об отсутствии планов вводить жесткие ограничительные меры в связи с COVID-19 Фото: Яндекс.Новости

19 октября 2020 16:51:00

1119

По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, столичным властям удалось найти оптимальный путь, чтобы не допустить тотального локдауна, который может нанести непоправимый ущерб экономике и доходам москвичей

Градоначальник также считает, что принятые меры помогут защитить уязвимые группы населения и сохранить достаточный объем плановой медицинской помощи.

«Не трогая экономику, создаем ограничения для тех групп населения, которые меньше всего влияют на занятость населения, на заработные платы, на доходы», — подчеркнул Мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, в связи с ростом заболеваемости в столице с 28 сентября возобновили режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Рекомендуется оставаться дома и тем, кто имеет хронические заболевания. Людям из группы риска советуют вызывать врача на дом и без надобности не посещать общественные места. 

Также многие предприятия обязали вернуться к удаленному режиму работы, но без ущерба для основных рабочих процессов организаций.

Кроме того, с 19 октября ученики начальных классов, после продленных до двух недель каникул, возвращаются в школы, а старшеклассники переходят на дистанционный режим обучения. Такой формат обучения продлится до 1 ноября.

В то же время, власти Бельгии приняли решение ввести в стране комендантский час 00:00 до 05:00 утра, а также закрыть кафе и рестораны на месяц. 

Комендантский час могут вводить также мэры итальянских городов исходя из эпидемиологической ситуации. При этом на территории всей страны действует ограничение в сфере общественного питания: бары должны закрываться уже в 18:00, а рестораны и прочие заведения могут работать до полуночи, но обслуживать только посетителей за столиками.

Жанна Гавшина
Теги: Москва, коронавирус, COVID-19