Власти Санкт-Петербурга ввели мораторий на закрашивание граффити до 1 февраля 2020 года

Власти Санкт-Петербурга ввели мораторий на закрашивание граффити до 1 февраля 2020 года Фото из открытых источников

24 сентября 2020 19:28:00

1564

Вице-губернатор Николай Бондаренко поддержал предложение законодательного собрания города Дениса Четырбока о введении моратория на закрашивание граффити, которые не носят экстремистского характера, не содержат варварских надписей и не угрожают безопасности, а также разъяснил порядок размещения их на фасадах зданий

Помимо этого, Бондаренко отметил, что комитет по градостроительству и архитектуре начал работу «по созданию и размещению типового оборудования для нанесения изображений, на котором художники-граффитисты смогут рисовать без согласования эскизов».

При выявлении нарушений по содержанию фасадов зданий органы жилищного надзора обязаны выдавать предписания об их устранении.

Ранее коммунальные службы закрашивали некоторые граффити по жалобам жильцов.

Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева считает, что любой город необходимо содержать в чистоте и эстетически приятном для жителей виде.

«Я думаю, что в этом плане ко всему надо подходить разумно. Если граффити содержат какие-то неприличные и неприятные слова, то их, разумеется, следует закрасить. А если они никого не оскорбляют, не вызывают никаких нареканий среди жителей, то в таком виде можно оставлять, не выполнять лишнюю работу и не тратить краску, – отметила эксперт в беседе с корреспондентом издания. – Уверена, что и жители, и чиновники легко смогут отличить произведение искусства в виде, например, портретов великих людей, от обычного хулиганства».

«В московских подземных переходах, к примеру, где довольно часто появлялись разные неприличные граффити, власти действовали достаточно оперативно, закрашивая их сразу, как только они появлялись. Таким образом, у авторов этих граффити перестало появляться желание что-либо рисовать в подобных местах», – рассказала собеседница издания.

Ранее «Московская газета» писала о закрашивании исторической плитки фасада доходного дома в стиле модерн в Таганском районе Москвы. Позднее, благодаря общественному резонансу и вмешательству главы муниципального округа Таганский Ильи Свиридова, декоративную плитку привели в первозданный вид.

Алёна Лобанова
Теги: граффити, Санкт-Петербург