В ОП РФ призвали российские СМИ заниматься фактчекингом новостей зарубежных масс-медиа

Фото: tass.ru

24 сентября 2020 20:56:00

1504

В Общественной палате РФ считают, что некоторые отечественные издания не занимаются проверкой материалов, опубликованных на страницах зарубежных СМИ, тем самым тиражируя недостоверную информацию

О важности фактчекинга рассказал глава Фонда защиты национальных ценностей, глава рабочей группы Общественной палаты России по противодействию распространению фейковой информации в сети Интернет Александр Малькевич, комментируя сообщения о якобы погибших в Ливии добровольцах ЧВК «Вагнер», пишет «360tv».

Как отмечает издание, вчера, 23 сентября, вертолет ВВС Ливийской национальной армии (ЛНА) совершил вынужденную посадку в окрестностях населенного пункта Сукна. Об этом сообщили в пресс-центре армии фельдмаршала Халифы Хафтара. В сообщении уточнялось, что причиной экстренной посадки послужила техническая неисправность. Также в пресс-релизе отмечалось, что среди пассажиров и экипажа воздушного судна пострадавших нет.

В то же время на странице пресс-секретаря Военного информационного управления сил Правительства национального согласия (ПНС) Абделя Малика Мадани появилась информация о том, что вертолет взорвался, а на борту воздушного судна якобы находились российские бойцы и боеприпасы.

Сообщение опубликовали ряд турецких изданий. При этом некоторые масс-медиа в качестве иллюстрации предположительно использовали снимок двухлетней давности. Зарубежные публикации подхватили некоторые российские СМИ.

Александр Малькевич считает информацию вбросом. По его мнению, проверка фактов занимает несколько минут, чего, по всей видимости, сделано не было.

Член ОП РФ отметил, что экстренная посадка вертолета и его последующее возгорание не являются каким-то экстраординарным происшествием. К тому же никто из пассажиров и экипажа не пострадал.

Уточняется, что пресс-центр ЛНА опубликовал снимок с места экстренной посадки, на котором видно, что вертолет горел, однако на фотографии нет тел погибших, включая якобы присутствующих там бойцов ЧВК «Вагнер».

Президент Фонда защиты национальных ценностей считает, что журналисты должны тратить больше времени и усилий, постигая азы медиаграмотности, ведь, по его мнению, в наше время крайне важно противодействовать недостоверной информации.

Егор Петров
Теги: ОП РФ, Ливия, Александр Малькевич