Волонтеры получили правовой статус

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Марина Александрина

06 февраля 2018 13:42:43

5126

Закон, регулирующий волонтерскую деятельность в стране, вступит в силу с 1 мая 2018 года.

Объявленный по инициативе президента РФ Год волонтера в России начался на высокой ноте. Советом Федерации был одобрен федеральный закон, регулирующий добровольческую деятельность в стране. Вчера его подписал Владимир Путин. В силу закон вступает с 1 мая 2018 года.

Но для того, чтобы он заработал, нужны, как рассказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, еще три подзаконных акта. В настоящее время они дорабатываются.

По словам сенатора, первый закон, затрагивающий волонтерство, был принят еще в 1995 году. Затем еще порядка девяти федеральных законов так или иначе касались добровольческой деятельности. Новый закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)» аккумулировал и упорядочил все положения, относящиеся к этой деятельности. В частности, в законе прописаны права и обязанности волонтеров.

«Самое главное, что теперь определен правовой статус волонтера. Исключено противоречие, существовавшее ранее, термины доброволец и волонтер означают одно и то же. В законе дано определение волонтерской деятельности. Под ней понимается добровольческая деятельность в форме выполнения безвозмездного выполнения работ или услуг. Волонтеры будут получать поддержку в виде страховки, оплаты жилья, оплаты билетов на дорогу. Кроме того, законом предусмотрено создание единой информационной системы волонтеров. В нее будут вноситься на добровольной основе данные участников волонтерского движения. Порядок функционирования системы будет устанавливаться правительством РФ, а формировать базу данных Росмолодежь», — пояснил основные положения нового закона Кутепов.

Организаторами волонтерской деятельности, согласно новому закону, являются некоммерческие организации и физические лица, привлекающие добровольцев и руководящие ими. К волонтерским организациям причислены некоммерческие общественные организации, движения, учреждения, религиозные организации, ассоциации и союзы, а также фонды и АНО. Кроме того, право привлекать волонтеров предоставлено государственным и муниципальным органам.

На реализацию закона  на 2018-2020 годы будет выделено 28 миллионов рублей. Из этих средств предусматривается возмещение расходов волонтеров. В частности предоставление им питания, фирменной спецодежды, оборудования, страховки, оплата  жилья и проезда.

Марина Александрина
Теги: волонтеры, Год волонтера, закон, Андрей Кутепов