Роскачество проверило 26 марок мужских костюмов

Фото из открытых источников

06 февраля 2018 13:37:10

3066

В лучшие лаборатории РФ отправили 26 мужских костюмов-двоек, купленных в ценовом диапазоне от 5310 рублей до 40548 рублей.

Для исследования были отобраны вещи таких брендов как  «Сударь», Henderson, Hugo Boss, Zara и других – из тех, что всегда доступны практически в любом магазине. Пиджаки и брюки 14 торговых марок произведены в России, остальные — за рубежом. Среди них — две торговые марки, пошитые в Турции, по одной — в Бангладеш, Вьетнаме, Германии, Египте, Камбодже, Китае, Мьянме, Румынии и Хорватии.

Костюмы проверили по 85 показателям, важнейшие из которых — качество материала, соответствие заявленному составу, прочность, устойчивость окраски. Претендентам на Знак качества были установлены повышенные требования — в частности подкладка пиджака и брюк у высококачественных костюмов должна хорошо впитывать и удерживать влагу, материал верха должен быть устойчив к истиранию и образованию пиллей (катышков), обладать низкой сминаемостью и дышать, размеры изделия не должен меняться после химчистки.

Соответствие Знаку качества отмечено у костюмов двух торговых марок – Clubber и MANGO. Качественными и безопасными признаны товары торговых марок «Сударь», «Франт», Bruno Banani и еще 10 брендов.

Исследование обнажило одну из острых проблем отрасли –  несоответствие указанного на маркировке и фактического составов. Тенденция, отмеченная ранее при мониторинге сарафанов для девочек, брюк для мальчиков, женских джинсов, прослеживалась и при исследовании мужских костюмов. Отклонения от заявленного состава выявлены у костюмов девяти брендов: btc, DIBONI, Hugo, Grandmen, MAGNIFY, Sono, Svyatnyh, Truvor и Valenti.

Исследование материалов на токсичность показало, что в целом по отрасли проблем с безопасностью нет, только один из 26  производителей нарушил норматив – у костюмов ТМ Grandmen индекс токсичности превысил норму.

Устойчивость окраски костюмной ткани – обязательное условие для производителей. Техническим регламентом по безопасности не допускается, чтобы пиджак окрашивал рубашку или «линял» от дождя и пота. По результатам исследования, в 25 из 26 случаев с этим показателем все благополучно. И лишь у ТМ Grandmen верхняя ткань красится не только от стирки, но и от дождя.

Исследование показывает, что недобросовестный производитель – исключение, а не правило.

Почти все товары оказались достаточно прочными, стойкими к износу. Все костюмы после химчистки сохранили свои размеры, в процессе носки не мялись, все образцы оказались устойчивы к образованию пиллей.

Сергей Коршунов
Теги: Роскачество, мужские костюмы, качество