Вспомоществование безработным в России вырастет почти в два раза

Фото из открытых источников

19 ноября 2018 21:40:16

2537

Правительство опубликовало постановление о повышении с 1 января 2019 года минимального пособия по безработице 850 до 1500 рублей.

В ведомстве также напомнили россиянам, что с будущего года впервые появится такое нововведение, как пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста. Для них минимальная выплата составит полторы тысячи рублей, максимальная — 11 280.

На повышение пособий выплаты из федерального бюджета для регионов увеличатся с нынешних 39 млрд рублей до 53,4 млрд рублей с будущего года. Безработица в стране, при этом продолжает расти.

В Минтруда на прошлой недели сообщили, что только за первую неделю ноября количество официально зарегистрированных людей, состоящих на бирже труда, увеличилась на 0,5% по сравнению с неделей ранее. Она составила 635,7 тысячи человек.

Однако, за последний год количество безработных продолжало уменьшаться — прошлой осенью их насчитывалось 711 тысяч человек. Это дало повод заявить о якобы небывалых успехах в деле борьбы с этим социальным злом. Эксперты, однако, настроены скептически. 

«В России миллионы людей получают зарплату, работая по принципу неполной занятости. Это позволяет чиновникам формировать миф о минимальной в истории безработице в стране. Однако, для полноценного существования таких зарплат явно недостаточно. Обратная сторона такой «минимальной безработицы» — мизерный уровень оплаты труда. В регионах люди порой получают зарплату по 10 - 12 тысяч рублей. В то же время, такие люди по понятным причинам не состоят на бирже труда и не регистрируются как безработные», — сказала «Гражданским силам.ру» аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Едва ли большим оптимизмом наполнит сердца людей, попавших в трудную ситуацию, и сообщение властей об увеличении пособия. Если в России, даже после повышения, минимальный размер пособия составит около 20 евро, то для сравнения, в Китае аналогичный показатель составляет 140 евро, в Германии — 480 евро, в Казахстане — 60 евро.

Сергей Путилов
Теги: пособие по безработице, Россия