Вывоз мусора может стать для населения еще дороже

Фото: gorod.lv

13 июня 2019 21:50:45

3993

Тарифы на утилизацию ТБО предлагают поднять на фоне «мусорных протестов»

С инициативой увеличить тарифы на 5%, заложив в них затраты на рекультивацию полигонов выступили члены рабочей группы, подготавливающей для президента доклад Госсовета по экологической обстановке, сообщает газета «Известия».

Включенные в тариф денежные средства будут собираться в специальном фонде или на счете. Подобная мера, по мнению авторов инициативы, исключит возможность превращения земли, на которой расположена свалка, в отравляющий окружающую среду объект. По словам директора института экологии НИУ ВШЭ Бориса Моргунова, включение  в тариф расходов на рекультивацию — очевидная необходимость.

Очередная мусорная реформа, полагают эксперты, скорее всего вызовет бурное недовольство россиян. В течение года тарифы и так поднялись почти в два раза, по стране прошли митинги, которые продолжаются до сих пор.

Так, 13 июня в Подмосковном Ликино-Дулево 13 июня Росгвардия разгоняла участников «мусорного протеста», уже несколько месяцев выступающих против строительства полигона ТБО. По данным «Новой газеты», большая часть акций комплекса по переработке отходов и мусоросжигательного завода, которые планируется построить вблизи города, может принадлежать сыну генпрокурора РФ Игорю Чайке.

Напомним, что с 2019 года регионы самостоятельно назначают операторов по транспортировке, обработке, обезвреживанию и захоронению отходов. Тариф формируется из расчета среднего объема мусора по стране. Фактически, такого количества отходов в регионе может и не быть.

Стоит отметить, что даже действующие с нового года тарифы вызывают у населения очень много вопросов, не говоря уже об их повышении. А методы, по которым региональные операторы начисляют плату за бытовые отходы, неоднократно назывались абсурдными и не имеющими никакого отношения к реальному количеству мусора, производимого собственниками жилья.

Так, председатель подмосковного ТСЖ «Заречье 1» Михаил Терновой, подававший в суд на компанию Игоря Чайки «Хартия», посчитал, что по нормативу, по которому выставляет счета региональный оператор, собственникам жилья придется платить вдвое больше, чем за фактически произведенный мусор.

«Это уже просто наглость, переходящая все границы! Деньги на рекультивацию всегда были заложены в тарифе на утилизацию ТБО полигонов. Теперь есть желание получить их ещё раз?!», — прокомментировал предложение повысить тарифы Терновой на своей странице в Facebook.

Антон Стариков
Теги: мусор, тарифы