Детям не место на митингах: депутат Госдумы предложила ужесточить наказание за участие подростков в незаконных акциях протеста

Фото: yuga.ru

13 июня 2019 20:20:52

2284

Член Госдумы Светлана Бессараб предложила усилить ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги

По мнению политика, игнорируя законодательство РФ, представители оппозиции продолжают использовать подростков в своих митингах. Вовлекая молодежь в незаконные акции они подвергают их здоровье угрозе. Такая практика заставляет задуматься о необходимости ужесточения наказания за использование на митингах несовершеннолетних для организаторов мероприятий и родителей подростков.

«В первую очередь, я считаю, надо ужесточить наказание для организаторов, которые используют в своей работе детей. Когда граждане слышат, что задержан ребенок, арестован ребенок, ребенку стало плохо в автозаке, это вызывает массу возмущений и сочувствия к ребенку, и вызывает негатив к органам правопорядка. И делается это специально, — считает Бессараб. — Любое привлечение детей к несанкционированным акциям кем-то цинично оплачивается, бесчеловечно, для достижения своих личных, часто финансовых целей. Поэтому, прежде всего, может быть, удвоить и утроить наказание для тех, кто привлекает на митинги, особенно на несанкционированные, несовершеннолетнюю молодежь».

Парламентарий предлагает ввести предупредительные меры в отношении родителей, а если они не действуют — предусмотреть административную ответственность. Также Бессараб считает, что необходимо внимательнее присмотреться к социальным сетям, так как именно через них подрастающее поколение привлекают к участию в незаконных акциях, нарушая российское законодательство.

Ранее политолог Армен Гаспарян и уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович высказали свое мнение по этому вопросу. В частности, Бунимович обратил внимание на значимость воспитательного процесса. По его мнению, взрослые должны научить вести цивилизованный диалог и не вовлекать детей в протесты.

Сейчас за вовлечение подростков в несанкционированные митинги предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 50 тыс. рублей или административного ареста до 15 суток для физических лиц, 225 тыс. рублей до 500 тыс. рублей для юридических и от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей для должностных лиц.

Теги: митинги, акции протеста