За год Роспотребнадзор снял с реализации более 475 тыс. литров контрафактной «незамерзайки»

Фото из открытых источников

01 марта 2018 12:25:31

1894

Ведомство проверило свыше 6 тысяч производителей и продавцов стеклоомывающей жидкости.

Специалисты Роспотребнадзора с февраля 2017 по февраль 2018 года проверили более 6 тысяч производителей и продавцов стеклоомывающей жидкости.

Главным критерием исследований ведомства была безопасность «незамерзайки», а также наличие в ней метанола, который запрещен для использования в качестве сырья в этой продукции. Использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом и продажа населению указанных средств, содержащих метанол запрещены в России  постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 №47.

Во время проверок выявлены семь производств и 586 мест розничной торговли, где производилась и реализовывалась контрафактная продукция, содержащая метанол. Специалистами Роспотребнадзора в результате арестовано более 475 тысяч литров «незамерзайки», составлено более 1200 протоколов об административных правонарушениях и наложено около 800 штрафов на сумму свыше 17,2 млн рублей. Также в правоохранительные органы было направлено порядка 380 дел.

Использование метилового спирта удешевляет производство стеклоочистителей и придают ему хорошие очистительные свойства. Но при этом метанол является сильным ядом, способным накапливаться в организме и приводить к смертельным исходам.

Ведомство напоминает, что приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в установленных местах торговли. При покупке обращать особое внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Марина Александрина
Теги: Роспотребнадзор, стеклоомывающая жидкость