Базар в интерьере президентской кампании

Фото: скриншот с видео/Youtube

01 марта 2018 11:27:47

2165

Первые теледебаты кандидатов в президенты РФ на канале «Россия 1» закончились скандалом.

Вечером 28 февраля в студии телеканала «Россия 1» встретились на теледебатах официально зарегистрированные кандидатами на пост президента Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»). На теледебатах, по уже сложившейся традиции, не было только самовыдвиженца Владимира Путина, да его и не ждали, ибо на Руси традиции — святое дело.

Темой теледебатов была армия, и это логично, ведь в студии стояли потенциальные Верховные главнокомандующие.

Сначала все шло чинно-благородно. Потенциальные Верховные главнокомандующие рассуждали на тему «армия должна быть армией, потому что без армии и армия не армия». Потом беседа плавно скатилась к политике, и здесь каждый сидел на своем коне. Жириновский обещал «всех посадить». Собчак призвала проводить теледебаты онлайн и в прайм-тайм, а также обещала дорубить недорубленное Петром окно в Европу. Бабурин обещал заколотить окно в Европу и прорубить окно в Азию. Титов говорил о сильном бизнесе как основе сильной армии. Явлинский — о сильной демократии как фундаменте оборонной мощи. Грудинин призвал строить капитализм с человеческим лицом как в его совхозе, в Сурайкин рассказал о «десяти сталинских ударах», которые потрясут мир, все отнять и поделить, и т.д. и т.п.

Все шло хорошо, за исключением мелких шероховатостей. Скажем, модератор теледебатов Владимир Соловьев время от времени называл Сурайкина «господином», а тот угрюмо отвечал, что он – «товарищ». Это напомнило многим булгаковское «я вам не милостивый государь», но зато внесло в скучноватое действо некий шарм, навеяло светлые мысли о романтике гражданской войны, и прочее до боли знакомое.

Однако вечер быстро перестал быть томным. Во время выступления Бабурина на тему «святорусские – за святую Русь», Жириновский начал его перебивать, Собчак призвала его к спокойствию, лидер ЛДПР обозвал ее «дурой», «черной грязью» и «отвратительной бабой», на что Собчак ответила стаканом воды в лицо дедушки русской либерал-демократии, на что дедушка ответил нецензурной бранью, обвинив Собчак в плагиате, потому что стакан в лицо – его, дедушки, избирательное ноу-хау, а некоторые пусть используют свои ноу-хау из Дома-2», где много голых девушек, на что Собчак сказала, что голых девушек дедушка наверняка видел в борделе, а в «Доме-2» была приличная интеллигентная публика, не то что клоуны на этих дебатах….

Словом, разговор об армии у потенциальных Верховных главнокомандующих состоялся вполне профессиональный.

В конце концов, самый незакаленный боец, беспартийный выдвиженец от КПРФ Грудинин сказал, что он в этом базаре не участвует и досрочно ушел.

«Эти дебаты превратились в шоу, они не имеют права на жизнь, и я покидаю эту студию», — заявил кандидат в президенты.

Позже Собчак объяснила, что плеснула в Жириновского водой в чисто медицинских целях.

«Мне даже пришлось слегка спрыснуть дедушку холодной водой, чтобы купировать приступ, а то бедняга прямо зашелся в сквернословии», — написала она на своей странице в Instagram, — «Наверное, со стороны это выглядело грустно. А если чуточку обдумать происшедшее, становится еще грустнее».

Наверное, куда грустнее становится избирателям, которые стали свидетелями этого шоу. Весело было разве только Владимиру Соловьеву, ну да чего ж ему не веселиться, когда передача явно удалась: тут вам и крики, и стаканы по студии  летают, и вот-вот вцепятся  участники дебатов друг дружке в уши, да и начнут демократически возить идейных противников лицом по красивому студийному полу…

Словом, очень рейтинговая получилась передача. Что, несомненно, сказалось на рейтингах участников. По данным опроса ВЦИОМ, сейчас за Владимира Путина готовы проголосовать 69,5 процентов россиян. За Грудинина проголосуют 7,5 процентов, за Жириновского — 5,3 процента, за Явлинского-  1,4, за Собчак — 0,9, за Бабурина — 0,4, за Титова — 0,3, а за Сурайкина — 0,1 процента.

Петр Сергеев
Теги: теледебаты, выборы, Ксения Собчак, Владимир Жириновский