За снос памятников – санкции

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

25 июля 2017 12:59:53

4151

Совет Федерации в заявлении, опубликованном во вторник на сайте СФ, попросил президента ввести санкции против Польши за закон, предусматривающий снос памятников советским воинам, павшим за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков в 1944-1945 годах.

Под решение польского Сейма, цинично принятое 22 июня, когда в России отмечают День памяти и скорби по павшим в Великой Отечественной войне, могут подпасть, по подсчетам экспертов, более двухсот памятников советским воинам на территории Польши.

По данным Минобороны РФ, в годы войны при освобождении Польши погибло более 600 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

Решение польского Сейма уже осудили в совместном заявлении российские парламентарии и депутаты Кнессета Государства Израиль.

Сейчас Совет Федерации потребовал более жесткой реакции российских властей на польских «закон о сносе».

«Просим дать поручение профильным федеральным органам исполнительной власти представить комплекс мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с Республикой Польша, а также в отношении польских парламентариев-инициаторов закона от 1 апреля 2016 года о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя, и в отношении других физических и юридических лиц Польши», — говорится в обращении сенаторов к президенту России.

Петр Сергеев
Теги: Польша памятники, Совет Федерации, санкции