Диагностику и лечение онкологии в России усовершенствуют

Фото с сайта: Dzhmao.ru

25 июля 2017 13:05:07

2061

Минздрав устанавливает новые сроки постановки диагноза и начала лечения рака.

До двух недель, по распоряжению  вице-премьера РФ Ольги Голодец, должен сократиться срок постановки диагноза и начала лечения онкобольных, пишут «Известия».

Министерство здравоохранения РФ должно осуществить нововведение уже с 1 октября 2017 года, а также усовершенствовать процесс обследования пациентов при подозрении на онкологию. Составить и утвердить методические рекомендации для врачей по организации и проведению диспансеризации для раннего выявления онкологии ведомство обязано до 1 ноября этого года.

Вопрос этот для нашей страны очень актуален. Как известно, успех в лечении онкобольных зависит напрямую от своевременно поставленного диагноза. Именно на ранних стадиях возможно полное выздоровление пациентов, в то время как запущенные формы рака уже не поддаются излечению. В настоящее время немало случаев, когда онкологические больные теряют драгоценное время из-за похода от одного врача к другому.

Также Минздраву поручено до 15 декабря проанализировать порядок оказания медпомощи на местах, при необходимости внести изменения в так называемую маршрутизацию пациентов, а также представить предложения по автоматизации этого процесса.

Причем опыт в этом вопросе уже есть. Подобная система в Санкт-Петербурге  была внедрена в 2015 году. Там карта маршрутизации пациента заполняется всеми его врачами в онлайн-режиме. Над созданием автоматизированной системы также работают в Москве и Свердловской области.

Но, по мнению специалистов-онкологов, проблема состоит не только в своевременно поставленном диагнозе и начале лечения, а еще и не в нехватке в регионах специалистов и лабораторий. А потому такие сжатые сроки возможны только в Москве и Петербурге. В некоторых регионах не проводится гистохимия, в других – огромные очереди к онкологам, а где-то в первичном звене их нет вообще.

Минздрав подготовил также новый порядок диспансеризации, который начнет действовать с начала 2018 года. Он станет более целевым и   эффективным. В том числе и при выявлении онкологических заболеваний.

Теги: онкология, рак, диагностика, Минздрав