Израиль убрал металлодетекторы на Храмовой горе в Иерусалиме

Фото: Capital-gc.ru

25 июля 2017 13:25:36

2762

«Теперь полиция планирует заменить металлодетекторы, вызвавшие такой гнев арабов, на систему видеонаблюдения с программой распознавания лиц», — сообщила во вторник газета «The Jerusalem Post», — «Кроме того, будет значительно увеличено количество полицейских вокруг Храмовой горы».

Все началось 14 июля, когда палестинский террорист напал на израильских полицейских, дежуривших у входа на Храмовую гору в Старом городе Иерусалима. Боевик успел ранить трех человек, пока не был ликвидирован полицейскими.

В тот же день в целях безопасности вход на Храмовую гору был временно закрыт, позже здесь были установлены металлодетекторы, на Храмовую гору к мечети Аль-Акса допускались только арабы старше пятидесяти лет, а для детей и женщин вход не ограничивался.

Тем не менее, это вызвало протесты палестинцев. Президент Палестины Махмуд Аббас объявил о замораживании всех отношений с Государством Израиль.

«Израильтяне установили металлодетекторы под надуманным предлогом», — передает его обращение «The Jerusalem Post», — «Пока Израиль не отменит таких мер против мечети Аль-Акса, мы будем протестовать, а я выделю 55 миллионов долларов на поддержку палестинцев в Восточном Иерусалиме, и призываю всех палестинцев жертвовать на это деньги».

Воинственный спич палестинского вождя террористы восприняли как команду к действию, и боевики ХАМАС сразу начали скоординированные атаки на Израиль.

Так, 23 июля с территории Газы в сторону израильского города Ашкелон была выпущена самодельная ракета, которая упала в пустыню, не долетев до цели. За два дня до этого в одном из израильских поселений палестинский террорист зарезал целую семью, отмечавшую Шабат. Бандит остановился только после того, как в него выстрелил израильский солдат, приехавший домой на побывку. Теперь раненного палестинца лечат израильские врачи, чтобы потом его смогли судить израильские судьи.   

«Я сделал это в знак протеста», — цитирует террориста газета «Haaretz», — «Это был мой вклад в борьбу против металлодетекторов на Храмовой горе».

Судя по всему, палестинцы никак не заинтересованы в мирном разрешении конфликта, и бесполезно разъяснять им, что металлодетекторы на Храмовой горе были поставлены для их же безопасности. Можно не сомневаться в том, что ХАМАС, ФАТХ и прочие палестинские бандитские организации будут использовать любой повод для продолжения «интифады», которая на деле выливается в классические террористические атаки против мирного населения Израиля. Однако сейчас палестинским террористам будет трудно заручиться поддержкой европейских правозащитников, не раз обвинявших Израиль в «чрезмерно жестких действиях» против террористов.

Даже в случаях, когда палестинские подростки забегали в трамваи в Тель-Авиве и резали всех пассажиров без разбора тесаками «в знак протеста», а потом этих «расшалившихся детишек» пристреливали полицейские, в той же Швеции поднимался шум на тему «Израиль убивает палестинских детей».

Теперь, когда сама Швеция, да и вся Европа на себе почувствовала все «прелести» соседства с исламскими радикалами и террористами, такие обвинения практически прекратились.

Петр Сергеев
Теги: Израиль, Иерусалим, Храмовая гора, металлодетекторы